Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.06.2021

ЮФУ первым среди российских вузов получил паспорт цифровой зрелости

27.06.2021

23-25 июня в Нижнем Новгороде состоялась конференция «Цифровая индустрия промышленной России», на которой была представлена методика оценки цифровой зрелости вузов. Это пионерский результат сотрудничества Института цифрового развития науки и образования НИУ МФТИ и Южного федерального университета.

Южный федеральный университет первым среди российских вузов провел самообследование, по результатам которого продемонстрировал высокий уровень цифровой зрелости. Для него характерны широкое распространение цифровых компетенций обучающихся, профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала, а также планомерные шаги в реализации модели «Цифровой университет».

Университеты, достигшие высокого уровня цифровой зрелости, способны обеспечивать эффективное управление, повышать качество образовательной и научной деятельности за счет создания единого цифрового пространства, обеспеченного сервисами, внедрения новых форм организации базовых процессов, основанных на управлении данными.

«Таким вузам рекомендуется разработать новые модели по управлению базовыми бизнес-процессами деятельности с учетом приобретенных в ходе цифровой трансформации возможностей, развивать существующие сервисы до уровня экосистемы, осуществлять консультационную и методическую поддержку другим участникам отрасли», – отметил один из разработчиков методики ИТ-директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Алексей Целых.

Участники конференции пришли к единому мнению, что индекс цифровой зрелости является отправной точкой для инвентаризации цифровой среды вуза и триггером для принятия стратегических решений.

Проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Южного федерального университета Павел Махно прокомментировал перспективы внедрения представленной методики: «Система показателей для оценки индекса цифровой зрелости, доработанная по результатам обратной связи от вузов-участников, позволит регулятору поддержать сбалансированные программы обеспечения готовности системы высшего образования к внедрению современных цифровых форматов. Университеты, проводя работу по анализу собственных процессов и опросам групп пользователей, смогут лучше определить направления своего развития».

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников рассказал, что вместе с ЮФУ методику отрабатывают АГУ, СурГУ, СВФУ и других вузах. По результатам оценки в университетах будут сформированы команды цифровой трансформации.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66167

Дополнительные материалы по теме