Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.06.2021

Эксперты ЮФУ примут участие в ток-шоу «Разберем на атомы: рост»

18.06.2021

25 июня в 19.30 Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону проведет научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы: рост».

Правда ли, что в зависимости от того, чем человек занимается в течение суток, его рост изменяется? И что после 40 лет рост начинает уменьшаться? Действительно ли высокие люди чаще занимают руководящие должности, а также имеют больший доход? Почему чем меньше изучаемые объекты и временные интервалы, тем больше и больше становятся установки, которые их исследуют? Как получилось, что во время программного совещания Федерального резерва в июне 2007 года слово «рецессия» употреблялось всего 3 раза, а слово «рост» 61 раз, но уже через шесть месяцев спустя экономика вошла в рецессию? Кризис в нашей стране уже миновал, и экономика находится на пути к росту? Интеллектуальное ток-шоу «Разберем на атомы» поможет разобраться с этими и другими не менее интересными вопросами. На этот раз с разных точек зрения тему роста обсудят физиолог, экономист и физик.

Всем известно, что в обычный школьный микроскоп можно разглядеть такие объекты микромира, как, например, бактерии. Но для получения фотографии микрообъектов необходим гораздо более сложный и дорогой прибор – электронный микроскоп. Для исследования структуры наночастиц и динамики отдельных молекул строятся огромные синхротронные ускорители и многокилометровые лазеры на свободных электронах. А длина большого адронного коллайдера для исследования элементарных частиц составляет почти 30 км. Разобраться, почему чем меньше объекты, которые мы исследуем, тем более сложные, дорогостоящие и большие по размерам инструменты приходится использовать, поможет Арам Бугаев, кандидат физико-математических наук, заведующий научной лабораторией Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета.

Разобраться с экономической ситуацией, сложившейся сегодня в нашей стране, поможет Евгения Рощина, кандидат экономических наук, доцент факультета управления ЮФУ. Эксперт расскажет о том, что такое экономический рост и какой он бывает, пояснит, в чем разница между экономическим ростом и экономическим развитием, проанализирует причины и факторы, влияющие на рост цен и безработицу.

Расскажет о том, что влияет на наш рост, как долго человек продолжает расти, проанализирует проблемы, возникающие в процессе роста, поделится рекомендациями, как их избежать, а также откроет секрет, как следят за ростом и развитием профессиональных спортсменов футбольного клуба (ФК) «Чайка», Ольга Дойчева, врач по восстановительной медицине, функциональный терапевт, врач ФК «Чайка», ассистент кафедры восстановительной медицины Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ).

 

Мероприятие состоится в кофейне Yep.café по адресу: ул. Суворова, 13 (в арке университета РГЭУ).

Вход свободный по предварительной регистрации: Разберем на атомы "Рост" (timepad.ru)

Дополнительная информация по телефону: 8 (863) 2738570.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66104

Дополнительные материалы по теме