02.06.2021

В ЮФУ пройдет II Всероссийский исторический форум

02.06.2021

4 июня в 10.00 в главном корпусе ЮФУ откроется II Всероссийский исторический форум «История, культура, память».

С 3 по 5 июня форум проводится Южным федеральным университетом совместно с региональным отделением Российского исторического общества в г. Ростове-на-Дону, Ростовским региональным отделением Российского общества «Знание».

Основная цель форума - обсуждение и формирование в рамках Южного федерального округа концепции развития истории и культуры на основе изучения и популяризации прошлого, сохранения национальной памяти.

Главными задачами форума являются: объединение экспертного исторического сообщества Юга России, формирование сети проектов, реализуемых исследователями, преподавателями и экспертами-практиками по наиболее важным вопросам современного исторического знания, с использованием новых подходов к историческому просвещению, в рамках изучения процессов и тенденций развития Южного федерального округа, повышение качества образования в регионе, содействие совершенствованию гражданского, нравственного и патриотического воспитания молодежи; развития проектной деятельности в среде школьников и студентов, популяризация исторического знания.

В работе форума примут участие порядка полусотни экспертов, профессиональных историков, деятелей культуры, науки, представителей вузов и общественных организаций всех регионов Южного федерального округа.

Форум будет работать одновременно на нескольких площадках, где пройдут пленарное заседание «Власть и общество на Юге России в прошлом и современности: методология и новейшие подходы к изучению» и ряд круглых столов: «Образовательно-просветительский портал «РИО-Компас» и возможности просветительской деятельности в области исторического знания в Южном федеральном округе», «Роль общественных организаций в историческом просвещении юга России», «История в исследованиях международных отношений», «История как фактор воспитательной деятельности в образовательных учреждениях»

В рамках церемонии открытия Форума планируется вручение ректору ЮФУ Инне Шевченко Президентом Севастопольской региональной общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» Вадимом Прокопенковым 3-томной монографии «История Севастополя», отмеченной Президентом РФ как вклад в историю России, а также издательских материалов общественной организации, и вручение почётных грамот и благодарственных писем Российского общества «Знание» лекторам и руководителям проектов Ростовского регионального отделения «Российского общества «Знание» «За заслуги в просветительской деятельности и в связи с пятилетием Российского общества «Знание» -  председателем Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание» Жанной Метелкиной.

По итогам Форума предполагается создание рабочей группы из представителей академического сообщества, органов государственной власти, работников музеев, архивов, представителей общественных организаций Южного федерального округа, а также выработка резолюции с целью мониторинга и координации реализации концепции развития истории и культуры региона, а также поддержки просветительских программ.