Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.06.2021

Точка кипения ЮФУ станет площадкой детского Форсайта 2021

02.06.2021

3 июня на базе 11 Точек кипения в девяти регионах России пройдет форсайт сессия «Образ будущего Z».

Более тысячи школьников будут искать ответы на визионерские вопросы: каким будет мир через 50 лет? Как изменится наш город? Что для этого должен сделать человек? Подобные мероприятия формируют у подрастающего поколения ответственность за окружающий мир и помогают воплотить идеи по его улучшению.

В Точке кипения ЮФУ 3 июня в 10.00 соберутся порядка ста школьников от 13 до 17 лет, чтобы выступить «заказчиками» стратегий развития городов и запланировать социально значимые проекты, направленные на приближение желаемого образа будущего. Ребят разделят на команды по семь человек, вручат фломастеры и ватман и дадут задание изобразить будущее. Никаких рамок и стандартов, только творчество и четыре часа на работу, с последующей презентацией и обсуждением идей с экспертами.

Точка кипения ЮФУ вновь выступает уникальной площадкой для коммуникации и творческого процесса, позволит обменяться эмоциями и взглядами на будущее и сформирует социокультурные компетенции, навыки командной и проектной работы. Все участники получат дипломы от Университета «20.35». Не обойдется без подарков и сюрпризов.

Среди участников форсайт сессии обучающиеся лицея ЮФУ, колледжа прикладного профессионального образования ЮФУ, СУНЦ ЮФО, лицеев № 11, 14 экономический, 27, гимназии №52, школ № 21, 60, 115 и Центра дополнительного образования детей Октябрьского района г.Ростова-на-Дону.

Партнерами выступают: Сбербанк, Ростелеком, МТС, Информационный центр по атомной энергии, Языковой центр Lingua Academ, Издательский дом «Проф-Пресс», Батутный центр Вверх!.

Ожидаемый результат – видение будущего города и социальные проекты, направленные на достижение выбранных стратегических приоритетов развития. При этом разработанные проекты – это не «заказ» на деятельность взрослых, а самостоятельные инициативы школьных команд – участников форсайта.

Для справки: Программа «Детский форсайт» реализуется с 2012 года. За этот период к нам присоединились 18 городов, более 180 школ и 3000 школьников. За время нашей работы детьми было реализовано более 400 социальных проектов. По технологии Детского форсайта проведены тематические сессии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов на базе МДЦ «Артек».  

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65997

Дополнительные материалы по теме