Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.05.2021

Цифровые почвы. ЮФУ рассказал о важных результатах в области почвоведения

24.05.2021

Южный федеральный университет хорошо известен своей ведущей научной школой управления земельными ресурсами. В неё входят сотрудники кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов, кафедры экологии и природопользования и трех научно-исследовательских лабораторий.

Одно из лучших изобретений России

Продовольственная безопасность – один из глобальных вызовов стратегии развития страны – не может рассматриваться вне почв и почвенного покрова. Основная задача ученых и инженеров состоит в воспроизводстве почвенного плодородия. Эта задача решается с помощью биологизации земледелия, почвенно-экологического мониторинга, цифровизации сельского хозяйства, точного земледелия, а также подготовки кадров для региона. 

Исследования коллектива Южного федерального университета получили грантовую поддержку Министерства науки и образования, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Совета по грантам Президента РФ и Фонда содействия инновациям, Русского географического общества.

Сотрудники ЮФУ совместно с Федеральным ростовским аграрным научным центром (ФРАНЦ) ведут многолетние исследования и промышленные испытания способа производства биогуматов из отходов животноводства и птицеводства. Кстати, аналогов в мировой практике нет, а сами эти разработки внесены в число сто лучших изобретений России.

«Идея экологизации сельскохозяйственного производства не теряет своей актуальности и в настоящее время. Особенно при развитии нового направления – молекулярного почвоведения. Мы внедряем новые высокоэффективные и экологически чистые методы анализа почв с использованием субкритических, синхротронных установок и нанотехнологий. Эта задача успешно реализуется на уникальном оборудовании Центра коллективного пользования, лабораторий ЮФУ и установках Мега-класса», – рассказала заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ, доктор биологических наук, профессор Татьяна Минкина.

Также молодые ученые университета предложили уникальные технологии получения и применения биосорбентов из отходов растениеводства и птицеводства. Это позволяет решить одновременно несколько задач: утилизацию отходов сельхозпроизводства, повышения плодородия почв и улучшение их экологического состояния.

Напомним, что специалисты Южного федерального университета ведут работы по созданию Красной книги почв Ростовской области. Совместно с ФГБУ ГЦАС «Ростовский» создан Дата-центр земельных ресурсов.

Прогноз на урожай с высокой точностью

Оценкой состояния растительного покрова посредством цифровизации занимаются также эксперты Южного федерального университета при активном участии сельхозпроизводителей. По словам ученых, это позволит с высокой точностью спрогнозировать урожай и скорректировать режим питания растений. Так, для разрабатываемых в Ростовской области датчиков контроля влажности почв создается система диагностики состава и свойств почв. Работа ведется совместно с Научно-исследовательским институтом радиосвязи и ФБГУ «Государственный центр агрохимической службы «Ростовский». А в рамках заключенного договора между Донским НИИ сельского хозяйства и ЮФУ ведутся работы по проектированию и изготовлению беспилотных летательных аппаратов с повышенными эксплуатационными характеристиками. Благодаря их применению уже сейчас можно своевременно выявить очаги вредителей и незамедлительно их устранить.

«Хотелось бы отметить и участие в глобальном почвенном партнерстве. В рамках проекта, инициированного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией объединенных наций (ФАО ООН) создана карта-схема запасов органического углерода в 30-см слое почвы для территории Ростовской области», – говорит Татьяна Минкина.

Для консолидации усилий, направленных на сохранение почв, повышение их плодородия создан Центр компетенций по управлению земельными ресурсами и плодородием почв. По словам Татьяны Минкиной, его деятельность будет направлена на совершенствование технологий, способствующих предотвращению деградации земель, разработку инновационных методов повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных растений. А также, созданию почвенной информационной системы в ЮФО. В состав Центра войдут как сотрудники различных подразделений ЮФУ, так и сотрудники из организаций–партнеров, занимающиеся изучением почв.

«Создание и успешная деятельность Центра компетенций будут содействовать сохранению почв в Южном федеральном округе», уверена профессор Татьяна Минкина.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65891

Дополнительные материалы по теме