Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.05.2021

В ЮФУ прошла конференция, посвященная гуманитарным наукам

17.05.2021

14–15 мая 2021 года в Институте философии и социально-политических наук прошла конференция «Гуманитарные науки в век высоких технологий».

Конференция организована кафедрой истории зарубежной и отечественной философии (зав. кафедрой Марина Дидык) при участии кафедры теории и истории государства и права юридического факультета, кафедры философии Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), кафедры гражданского права Дальневосточного федерального университета и научно-образовательного центра «Социокультурные и интеллектуальные технологии» Белгородского государственного института искусств и культуры.

Конференция проводилась в рамках мероприятий, посвященных «Году науки и технологий», и ставила задачу осмысления, с одной стороны, социокультурных последствий стремительных технико-технологических изменений, захлестнувших мир, с другой – роли гуманитарного знания в сохранении гуманистических ориентиров культуры, которые нельзя утратить, увлекшись цифровизацией и роботизацией.

География участников конференции обширна. Свои идеи представили как ростовские ученые, так и ученые из Бохума, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Нижнего Новгорода, Грозного, Владивостока, Белгорода, Краснодара, Сочи.

Доклады и дискуссии проходили в онлайн-формате, это не помешало состояться интересному плодотворному и междисциплинарному разговору о самых разных сторонах происходящих сложных процессов, влияющих на сознание и поведение людей. Несмотря на разногласия по отдельным вопросам, участники конференции были единодушны в своей решимости активно поддерживать гуманитарное знание и, в частности, философию, в деле формирования и воспитания любознательной, творческой, патриотически ориентированной молодежи.

Программа конференции

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65821

Дополнительные материалы по теме