Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.05.2021

ЮФУ принял участие в конференции «Межнациональное братство, скрепленное подвигом»

05.05.2021

4 мая на территории Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» в смешанном формате состоялась конференция «Межнациональное братство, скрепленное подвигом», приуроченная к 76-ой годовщине празднования Победы в ВОВ 1941-1945 годов.

Мероприятие стало частью проекта Института социологии и регионоведения «Этнокультурный код ЮФУ».

Организатором конференции в рамках подписанного с Южным федеральным университетом соглашения стала Ростовская региональная общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия». Партнером выступило Ростовское региональное патриотическое движение «Дороги славы – наша история».

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных автономий, общественных патриотических организаций, депутаты Государственной Думы, представители Министерства иностранных дел РФ в городе Ростове-на Дону, а также делегации студенческой молодежи высших учебных заведений во главе с ректорами.

Все участники и гости конференции возложили цветы к вечному огню около мемориала Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения города Таганрога», после чего прошли к «Аллее памяти» и возложили цветы к памятнику «Советскому солдату-победителю», а затем – к воинскому захоронению Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

На территории комплекса была проведена обзорная экскурсия, а затем гости и участники мероприятия прошли в Информационно-выставочный центр, на площадке которого состоялась конференция «Межнациональное братство, скрепленное подвигом».

«Многие сыны азербайджанской земли отдали свои жизни ради нашей общей победы над врагом, и потому очень приятно, что у России и Азербайджана одинаковый взгляд на историю. Сегодня мы по праву высоко оцениваем роль азербайджанского народа в достижении победы в Великой Отечественной войне, и эта конференция – отличный повод почтить память героев», – отметил чрезвычайный Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.

«ЮФУ сегодня располагается в двух городах – в Ростове-на-Дону и Таганроге. И путь из одной точки в другую у наших студентов на данный момент занимает всего полтора-два часа. А в 1943 году это была дорога длиною в полгода – между Днем освобождения Ростова-на-Дону и Днем освобождения Таганрога. Историки, социологи, регионоведы нашего университета внесли существенный вклад в изучение роли Миус-фронта в приближении Победы. Ростовская область – один из субъектов, который пережил жесточайший геноцид советского народа. Уничтожению подвергались и корпуса Южного федерального университета. Около 600 студентов ушли на фронт, а 18 сотрудников университета получили награду «Герой Советского Союза». Память о тех страницах истории нам помогает сохранять, в том числе, проект «Этнокультурный код ЮФУ», ведь здесь, на конференции, мы находимся по приглашению Азербайджанской национально-культурной автономии», – рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Председатель Ростовской региональной общественной организации «Азербайджанская национально-культурная автономия» Вагиф Мустафаев отметил единство народов России и Азербайджана, подчеркнув значимость проведения таких мероприятий для сохранения памяти о героях ВОВ.

В ходе конференции с докладами выступили представители национально-культурных автономий, общественных патриотических организаций, студенты Ростовского государственного университета путей сообщения, Южного федерального университета, Южного университета (ИУБИП), Института водного транспорта им. Г. Я. Седова, учащиеся летной школы Неклиновского района.

По окончании мероприятия была представлена концертная программа творческих коллективов, которые исполнили песни военных лет и музыкальные композиции, посвященные Великой Победе.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65744

Дополнительные материалы по теме