Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.04.2021

Сборная ЮФУ по плаванию стала победителем в областном чемпионате

16.04.2021

С 14 по 15 апреля на базе бассейна «Южный Меридиан» Южного федерального университета прошел Чемпионат ростовской области среди студентов. В соревнованиях приняли участие команды из разных вузов ЮФУ, РГЭУ, ДГТУ, РГУПС, ЮРГПУ (НПИ), РАНХиГС.

 

Пловцы ЮФУ завоевали 26 медалей. Из 18 видов программы в личном первенстве 13 первых мест осталось за нашими студентами. Особо отличились мастера спорта России Марк Довганев, Артем Лозыченко, Алексей Хоменко (ИНОЗ), Николай Скабелкин, Владислав Руденко (ИСИР), Диана Шелудченко и Екатерина Василенко (АФКИС).

3 вторых места завоевали Марк Довганев, Алексей Хоменко (ИНОЗ), и Татьяна Королькова (АФКИС) и 4 третьих места достались Анатолию Копий, Марку Довганеву (ИНОЗ), Екатерине Василенко и Татьяне Корольковой (АФКИС).

В эстафетном плавании из 6 эстафет пловцы ЮФУ заняли 5 первых мест и 1 второе.

Рекордсменом по количеству завоеванных медалей стал Мастер спорта России Владислав Руденко (ИСИР). Владислав завоевал 6 золотых медалей из 6 возможных видов программы. Так же можно отметить медальное выступление мастера спорта Алексея Хоменко – 5 золотых и 1 серебреная медаль, Дианы Шелудченко 5 золотых и 1 серебряная медаль.

В командном первенстве:

1. ЮФУ

2. ДГТУ

3. ЮРГПУ

2021 год стал для сборной ЮФУ по плаванию юбилейным. С 2001 команда под руководством мастера спорта России Виктории Барабановой начала принимать участие в региональных, всероссийских и международных соревнованиях.

На протяжении четырех олимпийских циклов спортсмены-пловцы сборной ЮФУ по плаванию представляли уровень российского студенческого спорта и бренд вуза на крупнейших международных стартах Олимпийских Играх, чемпионатах Мира и Европы, Всемирных летних универсиадах среди студентов.

В период обучения в течение 20 лет в состав сборной команды по плаванию входили звезды мирового спорта, заслуженные мастера спорта России по плаванию и современному пятиборью, члены национальной сборной команды  выступающих на Олимпийских Играх в  Афинах, Пекине,  Лондоне, Рио-де-Жанейро в лице заслуженных мастеров спорта: 2-х кратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева, 2-х кратного бронзового призера Олимпийских Игр Аркадия Вятчанина, 2-х кратного серебряного  призера Олимпийских Игр в Рио де Жанейро Юлии Ефимовой, финалиста Олимпийских Игр в Сидней, призера чемпионатов Европы и Мира  Анатолия Полякова, многократного призера  чемпионатов Европы и Мира по современному пятиборью Алексея Туркина, финалиста Олимпийских Игр в Рио де Жанейро Ильи Хоменко. А так же ряд мастеров спорта международного класса входящих в состав команды Марка Тарасова, Михаила Михеева, Артема Дубовского, Николая Клепикова.

Команда по плаванию ЮФУ является многократным победителем и призером Всероссийского студенческого фестиваля и награждена благодарностью Президента РССС.

Члены сборной команды по плаванию регулярно становятся призерами во Всероссийских летних  студенческих универсиадах. 

После перерыва в участии в соревнованиях, связанных с пандемией сборная по плаванию ЮФУ еще раз подтвердила высокий профессиональный уровень подготовки и возможность защищать честь университета во всероссийских и международных стартах.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65548

Дополнительные материалы по теме