Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.04.2021

Сказка, в которую нужно верить взрослым

01.04.2021

В рамках студенческой весны Южного федерального университета свой спектакль представила Академия психологии и педагогики. Мероприятие прошло 31 марта в ОДНТ.

Студенты выбрали историю «Мэри Поппинс» и придали ее классическому посылу современное значение. С помощью эффектных номеров, пронзительных монологов и умело вплетенных отсылок к рутине студенческой жизни им удалось завоевать сердца зрителей.

- Мечтайте как можно больше и не бойтесь говорить об этом всем!

Эти слова можно назвать лозунгом всего спектакля. В нём была показана история взрослых, которые позабыли о своих детских мечтах и в поисках счастья приобрели ложные ценности, например, стремление к материальному благополучию. Из-за долгов семья Уэллсов могла лишиться крыши над головой, поэтому происходили многочисленные конфликты, от которых страдали и дети. Но именно с их помощью Мэри Поппинс помогла взрослым вспомнить о своих искренних, настоящих чувствах и давно позабытых детских мечтаниях. Благодаря ей, мистер Уэллс уходит с работы, где его пытаются обмануть, а его начальник отказывается от своего коварного плана.
Все они хотели сделать счастливыми близких людей, но их желание свелось лишь к стремлению обогатиться.

Такая сказочная повесть учит не забывать слушать своего «внутреннего ребёнка», мечтать и стремиться стать прежде всего счастливым, а не богатым. Эту мысль продвигает главная героиня спектакля - Мэри Поппинс, которая является не только «леди совершенством», но и хорошим педагогом. Именно она смогла научить детей, как быть счастливыми. Такой посыл является весьма логичным для факультета психологии и педагогики.

Помимо психологического смысла, вложенного в спектакль, студенты смогли воспроизвести ещё и юмористические сценки, в которых осветили современные проблемы. Например, неудобную систему дистанционного обучения:

-«Хэля, отвисни, мы не в «Тимсе»

Однако один из членов жюри, Игорь Житников, отметил не только смысловую наполненность представления:

«Больше всего мне понравилась главная героиня – превосходный вокал, чистое интонирование, точное попадание в каждую ноту и все это сопровождалось бесподобной актерской игрой. Сегодня мы увидели красивую картинку и прекрасное музыкальное оформление вкупе с глубокой смысловой нагрузкой».

И действительно, визуальная составляющая представления была бесподобной. В пятом по счету номере зрителю показывается сразу шесть красивейших нарядов, причем видно, что это не просто дорогие платья, а костюмы, над созданием которых трудилась целая группа людей. Такой подход к работе радует глаз зрителя, а заранее подготовленные видеовставки подтверждают – студенты готовились к данному выступлению очень ответственно и приложили немало усилий.

Отдельно хочется отметить музыкальную составляющую. В ходе представления зрителю был показан целый ряд музыкальных номеров: это и хоровое пение, и сольное, и игра на гитаре, и даже игра на таких редких инструментах, как музыкальные бутылки. Поражает количество актеров, отличающихся своими вокальными данными. Их было действительно немало, что позволило каждый раз удивлять зрителей новыми героями, умеющими превосходно петь. Все это создавало атмосферу мюзикла – жанра, в котором «Мэри Поппинс» чаще всего ставится в театре.

Вроде бы всем известная история о леди Поппинс была представлена в нетипичном виде. Студенты Академии психологии и педагогики смогли показать детскую сказку, наполненную глубоким смыслом, а саму Мэри можно считать идеальным педагогом, ведь она та самая няня, которой удается заставлять детей мечтать и верить.

Фото: Елизавета Шкурат

Текст: Арина Помазкова и Андрей Терещенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65362

Дополнительные материалы по теме