31.03.2021

В ЮФУ открыли лабораторию виртуальной и дополненной реальности

31.03.2021

28 марта в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича в рамках дня открытых дверей состоялось торжественное открытие лаборатории виртуальной и дополненной реальности (VR/AR LAB).

Она создана в рамках проекта MAG­nUS (Erasmus+) «Developing Master Programs in Mobile Applications and Game Design at Partner Universities» 598342-EPP-1-2018-1-SEEPPKA2-CBHE-JP/MAGnUS, который финансируется при поддержке Европейской Комиссии.

На открытии присутствовали директор института Михаил Карякин, руководитель магистерской программы Яна Демяненко, заведующий лабораторией Илья Лошкарев, преподаватели и студенты института, а также гости Дня открытых дверей.

Лаборатория создана для поддержки магистерской программы «Разработка мобильных приложений и компьютерных игр» и предназначена как для проведения занятий со студентами, так и для выполнения учебных и исследовательских высокотехнологичных проектов.

Лаборатория оснащена современным оборудованием: рабочими станциями Dell Precision 3640 (Tower/i7-10700/2X8GB DDR4 2933MHz/RTX 2060 Super/512GB NVMe M.2 SSD/1TB 7200rpm SATA/KB, mouse/Win10 Home); дисплеями Dell P2720D, EME; шлемами виртуальной реальности HTC Vive Pro Full Kit и гарнитуры HP Reverb VR3000 G2 Headset.

Лаборатория предназначена для проведения занятий со студентами, в частности следующих дисциплин: Компьютерная графика, Машинное обучение, Компьютерное зрение, Программирование на GPU, AR технологии в мобильных приложениях, VR технологии в играх, Искусственный интеллект, а также для выполнения исследовательской работы со студентами. Это позволит обучать специалистов в сфере цифровых технологий, включая их в проектную деятельность лаборатории, а также исследовать возможности применения современных технологий виртуальной и дополненной реальности.

Одной из основных задач лаборатории является разработка высокотехнологичных продуктов (приложений и сервисов) в широком спектре предметных областей – от инновационного образования до индустрии интерактивных развлечений, наряду с образованием иммерсивные технологии (виртуальной и дополненной реальности VR/AR) и продукты, созданные с помощью цифровых инструментов, будут использоваться в научных и производственных целях.