16.03.2021

В ЮФУ открыли Дни азербайджанской культуры

16.03.2021

16 марта в Южном федеральном университете торжественно открыли Дни азербайджанской культуры, которые проходят в рамках масштабного проекта «Этнокультурный код ЮФУ».

Южный федеральный университет совместно с Ростовской региональной общественной организацией «Азербайджанская национально-культурная автономия» подготовили яркое и интересное мероприятие, включающее в себя выставку предметов азербайджанского народного творчества и азербайджанской народной культуры, выступление национальных творческих коллективов,  а также музыкально-литературную инсталляцию, посвященную творчеству Низами Гянджеви в исполнении студентов ЮФУ, научно-практическую конференцию с участием студентов ЮФУ и вузов Азербайджанской Республики и другое.

В мероприятии приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, министр культуры РО Анна Дмитриева,  заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елены Кожухова председатель Ростовской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Вагиф Мустафаев, муфтий, председатель центрального духовного управления мусульман Ростовской области Мухаммед Бикмаев, ректор ЧОУ ВО «Южный университет (ИУБиП)» Имран Акперов и другие почетные гости.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко в своем приветственном слове отметила, что «Этнокультурный код ЮФУ» набирает свои обороты, в рамках проекта это уже третье событие, посвященное национальностям, проживающим на Дону.

«Сегодня мы запускаем целый цикл научных, культурных, образовательных мероприятий, которые позволят поближе познакомиться с азербайджанской культурой, азербайджанской культурой на Дону, наукой и образованием, наукой и образованием в Южном федеральном университете, а также роли ЮФУ во всем этом, - сказала Инна Шевченко.

По словам председателя Ростовской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Вагифа Мустафаева, Дни азербайджанской культуры проводятся именно в это время не случайно.

«В этом году исполняется 880 лет выдающемуся деятелю мировой культуры азербайджанскому поэту Низами Гянджеви, в честь которого объявлен Год в Азербайджанской Республике, поэтому мы не смогли обойти эту дату стороной и посвятили ей музыкально-литературную инсталляцию. Кроме того, начинается один из главных мусульманских праздников Навруз Байрам. Мы собрались здесь в ЮФУ, чтобы познакомить дончан с нашей культурой и традициями», - отметил Вагиф Мустафаев.

«Наша страна является многонациональным и многоконфессиональным государством. Мир, дружба, согласие - составная часть процветания нашей Отчизны, поэтому данные мероприятия являются очень важной составляющей в организации межнациональных и межконфессиональных отношений», - сказал в своем выступлении муфтий, председатель центрального духовного управления мусульман Ростовской области Мухаммед Бикмаев.

Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба подчеркнул, что культурные традиции и образование неразрывно связаны между собой, и играют заметную роль в формировании общественного многонационального сознания.

«Нам важно чтобы все народы, проживающие на Дону, через культуру понимали друг друга. Южный федеральный университет реализует сегодня такой важный и масштабный проект «Этнокультурный код ЮФУ», который призван показать нашу многонациональную культурную среду», - сказал Владимир Гурба.

Министр культуры РО Анна Дмитриева вручила приветственный адрес от правительства Ростовской области ректору ЮФУ Инне Шевченко и поблагодарила за развитие дружеских и партнерских отношений.

«Азербайджанская национальная культурная автономия Ростовской области уже более 15 лет продолжает свое существование на донской земле в тесном сотрудничестве со всеми учреждениями культуры, которые со своей стороны вносят немалый вклад в развитие и поддержание дружественных отношений с азербайджанским народом. И впредь культурные события донского края будут тесно связаны с азербайджанским народом», - подчеркнула Анна Дмитриева.

По словам заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елены Кожуховой, Ростов-на-Дону – многонациональный город, и на протяжении многих десятилетий здесь проводится большая работа со всеми национальными культурными автономиями, которые проживают в Ростовской области.

«В Советское время в вузах обучались представители самых разных национальностей, объединенных одним гражданством. Прошел уже не один десяток лет, а в нашей системе высшего образования продолжают обучаться студенты с самых разных уголков мира вне зависимости от национальной или культурной принадлежности», - отметила Елена Кожухова.

Также в рамках мероприятия был подписан договор о сотрудничестве совместно с Ростовской региональной общественной организацией «Азербайджанская национально-культурная автономия».

Выступления почетных гостей разбавили творческие номера азербайджанских исполнителей, среди которых выступление танцевального коллектива «Наргиз», известного донского тенора Рамина Азимоффа.

В музыкально-литературной инсталляции приняли участие восемь студентов из трех ростовских вузов: ЮФУ, РостГМУ и ИУБиП. Они исполнили поэтические произведения Низами о любви, женской красоте, дружбе, верности на пяти языках: русском, фарси, французском, азербайджанском и английском.

Партнерами в реализации проекта выступают Ростовская региональная общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия», Центральное духовное управление мусульман Ростовской области, органы государственной и муниципальной власти, казачьи, творческие, национально-культурные и молодежные объединения Ростовской области, образовательные организации региона, России и зарубежных стран.