12.03.2021

Доцент ЮФУ на радио «Маяк» рассказал о проблемах развития этноматематики

12.03.2021

11 марта в 16:00 в прямом эфире цикла передач Картаева и Махарадзе «Математика» доцент кафедры теории и методики математического образования Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета Вячеслав Пырков рассказал о том, что такое этноматематика.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики математического образования ИММиКН им И. И. Воровича ЮФУ Вячеслав Пырков в прямом эфире ответил на вопросы ведущих о том, что такое этноматематика, в чем состоит отличие этноматематики от народной математики и какое отношение к этноматематике в современном научном сообществе. В прямом эфире он поделился интересными фактами о том, как возникла и развивалась этноматематика в нашей стране и за рубежом. Слушатели также познакомились с примерами проявления этноматематики в математической терминологии, в измерении математических величин и приемах счета.

Трансляция доступна по ссылке и на YouTube-канале.