08.03.2021

Сотрудники ЮФУ провели круглый стол по инновационным практикам антикоррупционного образования и просвещения

08.03.2021

4 марта Научно-образовательный центр противодействия коррупции Южного федерального университета совместно с Институтом управления в экономических, экологических и социальных системах в онлайн-формате организовал круглый стол «Инновационные практики антикоррупционного образования и просвещения в сфере рыболовства и рыбоводства».

Круглый стол объединил экспертов в сфере антикоррупционного образования и просвещения. Так докладами выступили:

• член-корреспондент РАО, доктор юридических наук, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, руководитель НОЦ противодействия коррупции Южного федерального университета Игорь Валентинович Годунов,
  • доктор экономических наук, доктор юридических наук, профессор, директор Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета Павел Владимирович Павлов,
  • кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник НОЦ противодействия коррупции Южного федерального университета Елена Витальевна Филатова;
  • кандидат юридических наук, секретарь Бюро Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции, и.о. заведующим отделом методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Артем Михайлович Цирин.

Эксперты проанализировали актуальные проблемы правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции, рассмотрели инновационные практики антикоррупционного образования и просвещения в РФ, успешные мировые практики по противодействию коррупции, а также опыт РФ в данной сфере и влияние коррупционных составляющих на развитие бизнеса и инвестиционную привлекательность страны.

Также в дискуссии активное участие приняли руководитель Фонда противодействия коррупции «СПК» по содействию реализации антикоррупционных программ Президента РФ Владимир Владимирович Телихов, заместитель начальника учреждения-начальник филиала ФГБУ «Главрыбвод» Арип Муртузович Абдулаев, директора и сотрудники Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Результатом проведения круглого стола стал анализ и оценка научных исследований и практик антикоррупционного образования и просвещения в сфере рыболовства и рыбоводства, внедрение современных инновационных технологий противодействия коррупции.