05.03.2021

Команда «Ростов-Дон-ЮФУ» досрочно стала победителем регулярного чемпионата

05.03.2021

Ростовские баскетболистки одержали победу над соперницами из Омска.

Классическое противостояние двух самых стабильно успешных клубов российской Суперлиги давно не нуждается в рекламе - за историю соперничества в одной лиге команды подарили болельщикам уже десятки ярких матчей и каждая новая встреча "непримиримых друзей" вызывает повышенный интерес.

Однако, встреча в Омске таила в себе ещё одну интригу - "Нефтяник" оставался единственным клубом Суперлиги-1, который мог оспорить первенство "пантер" в регулярной части чемпионата.

В матче первого круга в Ростове-на-Дону сибирские баскетболистки не смогли оказать серьёзного сопротивления чемпионкам, уступив нашей команде почти тридцать очков - 84:55. Однако омская команда традиционно набрала мощный ход к весне и перед ответной встречей с "Ростов-Дон-ЮФУ" имела в активе серию из семи побед подряд.

Первая половина встречи прошла с преимуществом ростовской команды. "Пантеры" создали семиочковый задел в первой четверти (21:14), а во второй ещё немного увеличили разницу - 37:27 к большому перерыву.

Однако самое интересное произошло во второй половине встречи. В третьем периоде сибирячки приложили максимум усилий, чтобы выровнять ситуацию. По ходу четверти им удалось приблизиться к "пантерам" на расстояние одного броска - 40:43 за три с небольшим минуты до конца периода. Однако ростовчанкам к концу четверти удаётся вернуть себе комфортную разницу в счёте - 51:40. В С началом четвёртого периода команда Дмитрия Федосеева смогла ещё прибавить. За четыре с небольшим минуты до конца четверти после точного дальнего попадания Екатерины Ворониной преимущество нашей команды составляет уже 20 баллов - 64:44!

Для многих команд это прозвучало бы как приговор, окончательный и не подлежащий обжалованию. Но не для сибирячек с их фирменным характером - серия трёхочковых бросков в исполнении хозяек паркета возвращает интригу. Баскетболистки "Нефтяника" ловят кураж и уже на последней минуте вновь сокращают разницу в счёте до расстояния одного попадания из-за трёхочковый дуги - 63:66. Но тут уже настала очередь дончанок напомнить о своём характере - после бросков Анны Зайцевой и Екатерины Гунченко установился окончательный результат - 70:63.

Команда Дмитрия Федосеева одерживает 26 победу подряд и, как и год назад, досрочно становится победителем регулярного этапа чемпионата Суперлиги-1!

Анна Зайцева набирает 23 очка и становится самым результативным игроком матча. Екатерина Гунченко зарабатывает 11 результативных баллов, Вероника Павлюченко 10.

7 марта "пантеры" сыграют в Екатеринбурге. Матч против "УГМК-Юниор" начнётся в 11:00 по московскому времени, видеотрансляцию встречи можно будет увидеть на нашем сайте.