Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.03.2021

Ученые ЮФУ исследуют историю Британии

02.03.2021

История Британии – одно из традиционных научно-исследовательских направлений работы кафедры Зарубежной истории и международных отношений ИИМО ЮФУ.

Круг интересов британоведов кафедры довольно широк, в круг их интересов вошли проблемы шотландской миграции, история английского флота, колониальная политика Британии, уния и ее модернизация и другое.

Британией позднего Средневековья и раннего Нового времени посвящены исследования к.и.н. доцента Натальи Ласковой, защитившей диссертацию на тему: «Миграция шотландцев в страны восточной Европы в конце XVIXVII вв.». Сегодня она продолжает работать над проблемами шотландской миграционной активности в раннее Новое время. В сферу ее интересов входит и шотландский фактор на раннем этапе формирования Британской колониальной империи.

К.и.н. доцент Сергей Гаврилов исследует историю английского флота раннего Нового времени, который им рассматривается сквозь призму институционального подхода, а также как явление зарождающегося Etat Moderne. Такое видение флота предполагает его рассмотрение не только как государственного института, чему была посвящена кандидатская диссертация автора, но и в более широком контексте, как социальной структуры и культурного феномена данной эпохи.

Особо широко в исследованиях членов кафедры представлен XVIII век британской истории. Доктор исторических наук, профессор Александр Егоров, посвятивший свою диссертацию политической биографии Уильяма Питта Младшего, на протяжении долгих лет продолжает изучать различные аспекты английской истории данного столетия. Он работает над проектом издания 4-х томного учебника по истории Англии, необходимость в создании которого назрела давно, поскольку предыдущие подобные издания отчасти устарели и отличаются некоторой поверхностью. Учебник создается совместно с его ученицей, доцентом кафедры Ольгой Ковалевой. В сферу ее интересов входит история английского парламентаризма и колониальной политики Британии.

Особое место в исследованиях кафедры занимает Шотландия. Данное направление исследований было заложено в начале 1980-х гг. кандидатом исторических наук Г.Ю. Магаковым. За долгие годы работы на Историческом факультете, а затем и в Институте истории и международных отношений Г.Ю. Магаков издал несколько десятков работ по истории Шотландии XVXVI вв. и воспитал учеников, которое продолжают работать на кафедре. Среди них профессор Виктор Апрыщенко, возглавляющий Институт истории и международных отношений ЮФУ. Его докторская диссертация была посвящена унии и модернизации: становлению шотландской национальной идентичности в XVIII – первой половине XIX вв. Виктор Апрыщенко является автором множества научных работ, среди которых и нескольких монографий, главной из которых, пожалуй, является «История Шотландии в новое время: в поисках идентичностей».

«В сферу интересов британоведов кафедры попали все составные части Британии на историческом промежутке конца XVXIX вв. Сотрудники кафедры поддерживают тесные контакты как с российскими коллегами, так и с британскими учеными. Можно с уверенностью сказать, что интерес к истории Британии в обозримом будущем на кафедре зарубежной истории и международных отношений ИИМО ЮФУ будет сохраняться», - отметил Виктор Апрыщенко.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65015

Дополнительные материалы по теме