Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.02.2021

Поздравляем с юбилеем профессора ЮФУ Татьяну Минкину

27.02.2021

Сегодня, 27 февраля, свой юбилей отмечает заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского, доктор биологических наук, заместитель председателя диссертационного совета ЮФУ Татьяна Михайловна Минкина.

Татьяна Михайловна – руководитель грантов и хоздоговоров Минобрнауки РФ, РНФ, РФФИ, ФЦП «Кадры» на научные исследования и грантов от Международных обществ, РФФИ, Минобрнауки РФ на участие в Международных конгрессах, симпозиумах и конференциях. 

Является членом редколлегии четырех зарубежных и российских научных журналов, входящих в Международные базы цитирования и перечень ВАК: Eurasian Journal of Soil Science, Biogeosystem Technigue, «Вестник аграрной науки Дона», «Живые и биокостные системы».

Татьяна Минкина читала лекции в университетах Испании, Хорватии, Израиля, Турции и Белоруссии в качестве приглашенного профессора.

Она победитель конкурсов ЮФУ: «Лучший научный руководитель в 2010 году» и «Лучшая научно-исследовательская работа в 2009 году». Имеет благодарности от Министерства образования республики Башкортостан, директора ГЕОХИИ РАН, акад. Э.М. Галимова, Российского союза ректоров в лице Российского совета олимпиад школьников, Международных обществ и университетов Израиля, Белоруссии и Турции за высокий уровень лекций и активное сотрудничество.

На сегодняшний день Татьяна Михайловна – член Всероссийского общества почвоведов им. В. В. Докучаева, Евразийского общества почвоведов, Международного организационного комитета по биогеохимии следовых элементов (ICOBTE) и Международного комитета по охране окружающей среды.

В 2019 году заведующая кафедрой получила премию «Человек года» в номинации «Ученый года» по мнению Правительства РО. Награждена медалью губернатора РО «За доблестный труд на благо Донского края» (2016), почетной грамотой Минобрнауки РФ (2015), бронзовой медалью РАСХН (2010). 

Татьяна Минкина – руководитель магистерской программы «Управление и оценка земельных ресурсов», которая в 2015 году получила международную аккредитацию. Руководитель с российской стороны магистерской программы двойных дипломов «Почвоведение» в рамках проекта Erasmus Mundus Joint Master Degrees (EMJMD). Руководитель программ международного научного и студенческого обмена с университетами Хорватии, Германии, Турции.

На ее счету больше 800 публикаций, в числе которых монографии, учебные пособия, РИД и научные статьи в журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет с юбилеем Татьяну Михайловну Минкину и желает ей только благодарных и отзывчивых людей на жизненном пути, сил и терпения в нелегкой работе, новых побед и больших успехов!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64994

Дополнительные материалы по теме