Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.03.2021

Студенты ЮФУ принимают участие в международном инженерном чемпионате

04.03.2021

В эту субботу, 6 марта, состоится выдача кейса зарегистрированным командам участников в рамках IX сезона международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году участники смогут попробовать себя в большем количестве отраслей: от горного дела до «проектного инжиниринга». Новый сезон посвящен теме «Устойчивого развития» России.

Соревнования Студенческой лиги чемпионата «CASE-IN» проходят для студентов России, Белоруссии и Казахстана в восьми отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, цифровой атом, электроэнергетика и новое направление «проектный инжиниринг».

Командам студентов в каждом отраслевом направлении предстоит решить трехступенчатый кейс: на каждом следующем этапе задания по кейсу будут усложняться. Это даст возможность попробовать свои силы в чемпионате даже студентам младших курсов, а в финал каждого из отраслевых направлений Студенческой лиги смогут пройти от 10 до 20 команд.

До 14 марта 12:00 по московскому времени участники должны направить презентации своих решений кейсов.

16 Марта в 10:00 пройдет отборочный этап в дистанционном формате. Команды в день защиты выступают с презентацией длительностью не более шести минут, после чего члены комиссии экспертов смогут задать вопросы с целью оценки уровня знаний и глубины проработки решения команды.

По результатам отборочного этапа дипломами будут награждены команды, занявшие первые три места.

Команды, занявшие 1-2 место будут приглашены принять участие в Полуфинале Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

В основе кейсов – самые актуальные задачи ТЭК, МСК и атомной промышленности, предложенные компаниями-партнерами чемпионата. Например, будущие горные инженеры по заданию АК «АЛРОСА» оптимизируют затраты на проветривание подземного рудника «Удачный» им. Ф.Б. Андреева в Республике Саха (Якутия), а геологи «вычислят» перспективные участки для последующей разведки полезных ископаемых.

«Студентам предстоит решить задачи, которые стоят перед самой компанией. Это прекрасная возможность применить свои знания на практике и показать, на что ты способен. А для компании это интересные и иногда нестандартные решения существующих проблем», – прокомментировала начальник Центра подбора и развития персонала АК «АЛРОСА» Наталия Петухова.

Задача «CASE-IN» – дать будущим специалистам практические навыки, востребованные на рабочих местах. Так, например, участники направления «Геологоразведка» не просто выполнят задание кейса, но и визуализируют свои решения в программе 3D-моделирования месторождений. Программу внедряет в чемпионат компания «Майкромайн Рус».

«В этом году мы еще активнее участвуем в создании кейсов, и первый шаг в этом направлении – внедрение в «CASE-IN» нашего программного обеспечения, которое, уверен, принесет немало пользы участникам», – отметил генеральный директор ООО «Майкромайн Рус» Борис Курцев.

В рамках направления «Цифровой атом» IT-специалисты создадут прототип цифровой системы дистанционного погружения новых сотрудников в среду Госкорпорации «Росатом». «Для нас чемпионат «CASE-IN» – прекрасная возможность познакомить молодых разработчиков с цифровой повесткой Росатома и рассказать о наших масштабных задачах, в числе которых не только развитие атомной энергетики в России и мире, но и создание отечественного квантового компьютера, цифровизация Северного морского пути, вывод на рынок собственных цифровых продуктов. Кейс, предложенный нами, призван дополнить дружелюбный интерфейс, адресованный новым сотрудникам Росатома. И мы очень заинтересованы в том, чтобы авторы лучшего проекта получили возможность его практического внедрения», – подчеркнула Екатерина Солнцева, директор по цифровизации ГК «Росатом».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64992

Дополнительные материалы по теме