26.02.2021

Баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ» обыграли команду из Санкт-Петербурга

26.02.2021

Заключительную домашнюю встречу регулярной части чемпионата "пантеры" проводили при "звездном" антураже - в зале присутствовали три олимпийские чемпионки. И если присутствие одной из них, Елены Швайбович, дело для неё обычное и даже обязательное, то президент новосибирского "Динамо" Ирина Минх и комиссар ФИБА Ирина Сумникова - гости на домашней арене "Ростов-Дон-ЮФУ". Впервые звёзды на небе сложились так, чтобы "звёзды" баскетбольные собрались в одном ростовском зале.

Ещё одним гостем матча стал Советник министра спорта РФ, генеральный директор "Единой лиги Европы 3х3", Судья Всероссийской категории Сергей Фомин.

Перед началом матча Сергей Геннадьевич передал персональное поздравление от министра спорта России и вместе с олимпийскими чемпионками Ириной Сумниковой и Ириной Минх поздравил Елену Петровну с недавним юбилеем и 15-летием Клуба.

В матче первого круга команды подарили своим болельщикам яркую результативную игру, которая завершилась победой ростовчанок со счётом 90:83. Молодая питерская команда, которую возглавляет бывший ассистент Дмитрия Федосеева ростовчанин Виктор Данилов, имеет репутацию команды, которая не всегда стабильна, но способна дать серьёзный бой любому фавориту.

Гости из Северной столицы с первых секунд матча предъявили свои козыри, "медведицы" действовали быстро и самоотверженно, сражаясь за каждый сантиметр площадки. Баскетболистки "Ростов-Дон-ЮФУ" с трудом подбирали ключи к питерской обороне и уступили в первой четверти 13:18. Во второй хозяйки паркета сумели наладить игру в атаке и к большому перерыву выровнять счёт - 22:17 и 35:35 по итогам первой половины встречи.

Начало второй половины вновь проходит под диктовку гостей. После трёх игровых минут "медведицы" уходят вперёд на 9 баллов - 39:48. "Пантеры" настигают соперниц лишь за 1:40 до конца четверти - после точного трёхочкового Вероники Павлюченко наши девушки ненадолго выходят вперёд 51:50.

После этого начинаются баскетбольные "качели", которые продолжаются и в четвёртой четверти. Лидерство в счёте переходит от одной команды к другой, пока через четыре минуты с начала периода после точного попадания Екатерины Гунченко команда Дмитрия Федосеева вновь выходит вперёд 60:58. После метких выстрелов Павлюченко и Ворониной разница в счёте вырастает до +7 - 65:58. Но теперь уже "Политех" находит возможность не отпустить "пантер" в отрыв. Ожесточённая борьба продолжается до самого конца матча, но ростовские баскетболистки доводят встречу до победы - 70:65.

Команда Дмитрия Федосеева побеждает в 25 раз подряд - клубный рекорд вновь обновлён!

Екатерина Гунченко набирает 18 очков и становится самым результативным игроком матча. На счету Анны Зайцевой 14 очков и 9 подборов, у Вероники Павлюченко10 очков и 6 подборов.

Заключительные игры Второго круга регулярного чемпионата "Ростов-Дон-ЮФУ" проведёт на выезде. 4 марта "пантеры" сыграют в Омске против "Нефтяника", а 7 марта в Екатернибурге против "УГМК-Юниор". Видеотрансляции матчей можно будет увидеть на нашем сайте.