25.02.2021

Иностранные студенты ЮФУ посетили мемориал на Змиевской балке

25.02.2021

25 февраля студенты ЮФУ из Латинской Америки и стран ближнего зарубежья возложили цветы к мемориалу на Змиевской балке.

К 78-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков Центром сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ организовано возложение цветов к мемориальному комплексу жертвам фашизма "Змиевская балка". В мероприятии приняли участие студенты ЮФУ из Латинской Америки, стран ближнего зарубежья, а также руководство Департамента организации и контроля жилищного обеспечения, представители Объединенного совета обучающихся ЮФУ.

Руководителем Центра сопровождения иностранных обучающихся Шумейко В. В.  была прочитана лекция о трагических событиях лета 1942 года в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками г. Ростов-на-Дону, об истории освобождения города и истории. создания мемориала. Студенты возложили цветы к подножию памятника, почтили память погибших минутой молчания.

Южный федеральный университет уделяет особое внимание проведению воспитательной и патриотической работы с молодежью.

Студенты ЮФУ постоянно участвуют в семинарах, конференциях и акциях, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны.

Эта работа ведется и среди иностранных обучающихся ЮФУ. Многие иностранные студенты участвовали в мае 2020 года во время самоизоляции в флешмобах и акциях, посвященных 75-летию Великой Победы. Так, 9 мая в кампусе ЮФУ, находящиеся на самоизоляции иностранные студенты, исполнили патриотические песни времен Великой Отечественной войны, в их исполнении прозвучала легендарная «Катюша».