Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.02.2021

Ученый ЮФУ рассказал о решении проблемы с развертыванием в России сетей 5G

20.02.2021

В СМИ появились публикации, где говорится о трудностях с развертыванием в России сетей 5G, особенно это касается приграничных территорий, к которым относится в том числе и Ростовская область.

Младший научный сотрудник Инжинирингового центра приборостроения, радио- и микроэлектроники ЮФУ Алексей Ткаченко, разработавший инновационные радиочастотные переключатели для сетей 5G, рассказал о причинах проблемы и ее возможном решении.

Почему в Российской Федерации выбран частотный диапазон 4.4-4.9 ГГц для развертывания сетей 5G?

- Основная задача при построении и развертывании беспроводных высокоскоростных сетей пятого поколения – 5G состоит в том, чтобы добавить больше полосы пропускания в сравнении с технологией 4G LTE, используя частотный спектр в миллиметровом диапазоне частот. Подходящими для этих целей частотными диапазонами являются: низкочастотный диапазон – ниже 1 ГГц, среднечастотный диапазон – от 1 ГГц до 6 ГГц и высокочастотный диапазон – свыше 24 ГГц. Однако низкочастотный диапазон недостаточен для требований сетей 5G и не может обеспечить высокоскоростную передачу сигнала. Высокочастотный диапазон не обеспечивает широкого покрытия на большие расстояния, поскольку сигналы на частоте свыше 24 ГГц могут быть поглощены различными объектами на пути их распространения, например, зданиями, деревьями и т. д. При этом высокочастотный диапазон имеет свои преимущества, например, обеспечивает широкую полосу частот, что позволит использовать антенны меньших размеров. Иначе говоря, высокочастотный диапазон применим для организации высокоскоростных каналов связи на небольшие расстояния от базовых станций. Наибольший интерес для развертывания сетей 5G представляет средний диапазон частот с точки зрения высокой скорости передачи сигнала и большого радиуса действия с частотами от 3.4 ГГц до 5 ГГц. При этом частоты 3.4-3.8 ГГц являются наиболее оптимальными и принятыми в большинстве стран для развертывания первых коммерческих сетей 5G, и на который ориентируются производители предназначенного для сетей 5G оборудования. Однако в диапазоне частот 3.4-3.8 ГГц реализация задач, связанных с развертыванием сетей 5G, в Российской Федерации затруднена поскольку этот частотный диапазон занят системами Минобороны и Роскосмоса. По этой причине в Российской Федерации развертывание сетей 5G следует по пути отличному от других стран. Для этих целей по результатам различных исследований был выделен и утвержден частотный диапазон 4.4-4.9 ГГц, который удовлетворяет всем предъявляемым требованиям. Недостатком является лишь то, что для развертывания сетей 5G в данном частотном диапазоне займет больше времени в связи с ограниченной доступностью требуемого оборудования, а также ростом убытков операторов сотовой связи по этой причине.    

Как можно было бы избежать проблемы, связанной с запретом соседних с Россией государств развертывать сети пятого поколения в предполагаемом частотном диапазоне 4.7-4.9 ГГц вблизи своих границ на расстоянии в 300 км?

- Проблема достаточно острая и простых способов для ее решения не находится. Все будет зависеть от того, какие решения и действия будут для этого предприняты. Возможно, страны найдут какое-либо компромиссное решение, не затрагивающее в большей мере интересы каждой из сторон. Кроме того, по последним данным из компетентных источников государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует рассмотреть для развертывания сетей 5G в Российской Федерации частотный диапазон 6-7 ГГц, который не отличается от частотного диапазона 3.4-3.8 ГГц по производительности. Однако расходы операторов сотовой связи на обеспечение равного покрытия сети 5G в диапазоне 6-7 ГГц буду в разы выше, чем для диапазона частот 3.4-3.8 ГГц, что решит проблему невозможности использования диапазона частот 4.4-4.9 ГГц вдоль границ. Иными словами, внутри страны и в регионах, удаленных от ее границ на 300 км будет использоваться частотный диапазон 4.4-4.9 ГГц, а в регионах вдоль границ страны – частотный диапазон 6-7 ГГц.

Скажется ли возникшая проблема как-то на Вашей работе?

- На работу над текущим проектом и поставленными задачами на будущее данная проблема никак не скажется. Мы следим за принятием решений по вопросам выделения и использования частот для сетей 5G в Российской Федерации, поскольку в первую очередь ориентируемся именно на этот рынок, и сможем изменить эффективный частотный диапазон работы устройств под то, который будут утвержден. 

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64938

Дополнительные материалы по теме