Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.02.2021

Студенты ЮФУ проведут реконструкцию Версальской мирной конференции

20.02.2021

С историко-правовой реконструкции Версальской мирной конференции начнется проект «Суд истории», который реализуется Юридическим факультетом и Институтом истории и международных отношений ЮФУ.

Первая историко-правовая костюмированная реконструкция состоится 25 февраля в 17.00 на площадке Зональной научной библиотеки им. Ю.А. Жданова по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Ссылка на трансляцию  

Проект направлен на реализацию нескольких задач, в том числе правовое просвещение, историко-патриотическое воспитание. Он предусматривает участие филологов и философов, психологов и политологов, журналистов и конфликтологов и т.д. 

В рамках проекта усилиями студентов и преподавателей в течение года будут проведены историко-правовые реконструкции важнейших событий, повлиявших как на становление государств и системы международных отношений, так и на развитие национального и международного права, таких как трибуналы над военными преступниками, значимые судебные процессы, судьбоносные международные конференции, создание ООН, распад СССР и другое.

Открывает проект историко-правовая реконструкция Версальской мирной конференции. В прошлом году мир отметил 100-летие события, и историки ЮФУ не смогли обойти вниманием этот юбилей, так как многие проблемы, не решенные на той конференции, дают о себе знать сегодня. Исследователи отмечают схожесть ситуации в мире после Первой мировой войны и нашей эпохой: глобальное изменение в расстановке сил, множественность факторов, многополярность, пацифистские умонастроения и их нереализованность, усиление роли и значения идеологии в международных отношениях.

В костюмированной историко-правовой реконструкции примут участие около двадцати студентов ЮФУ, силами которых будут представлены самые важные моменты Версальской мирной конференции.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64927

Дополнительные материалы по теме