Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.02.2021

В ЮФУ создается ситуационный центр «Российского союза молодежи»

18.02.2021

18 февраля ректор ЮФУ Инна Шевченко и председатель Российского союза молодежи» Павел Красноруцкий подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мониторинга проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам и подготовке волонтеров для «Корпуса общественных наблюдателей».

Во встрече также приняла участие президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская.

Павел Краснолуцкий подчеркнул, что сотрудничество РСМ с ЮФУ в перспективе предполагает расширение студенческих инициатив, в том числе, создавая в университете клубы РСМ. Он отметил, что Южный федеральный университет является флагманом и образцом развития студенческого самоуправления, и его лучшие практики предполагается тиражировать в вузовском сообществе страны.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала об основных направлениях вовлечения студентов во все направления деятельности университета, отметив, что в рамках проекта «Вовлеченность 365» студенты ЮФУ имеют возможность обсуждать и вносить предложения, в том числе и в стратегию развития университета. Кроме того, в рамках клубов мышления студенты активно участвуют и в разного рода проектах неформальной коммуникации.

Президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская высказала мнение о том, насколько важной и актуальной становится задача по укреплению связи студентов с университетом и после его окончания, развития деятельности Ассоциации выпускников ЮФУ и эндаумент фонда. Она также предложила развивать сотрудничество РСМ с вузами Юга России.

Справочно

За последние три года в проекте «Корпус общественных наблюдателей» уже приняли участие более 350 обучающихся ЮФУ. Южный федеральный университет сотрудничает с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области и Донским союзом молодежи в рамках набора наблюдателей. Студенты ЮФУ ежегодно принимают участие в реализации федерального проекта по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации. Активное участие в проекте на территории Ростовской области с 2017 года принимают студенты Академии психологии и педагогики. Деятельность в качестве наблюдателей во время проведения государственной итоговой аттестации у них засчитывается как практика.

Проект «Корпус общественных наблюдателей» реализуется РСМ совместно с Роспотребнадзором с 2014 года для обеспечения честной, справедливой и объективной итоговой аттестации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64909

Дополнительные материалы по теме