Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.02.2021

Поздравляем с юбилеем профессора ЮФУ Игоря Лысенко

19.02.2021

Игорь Лысенко, главный научный сотрудник Дизайн-центра микроэлектронной компонентной базы для систем искусственного интеллекта Южного федерального университета стоял у истоков микроэлектромеханических систем.

В 1993 году Игорь Лысенко поступил в Таганрогский радиотехнический институт (ныне Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета), после чего окончил бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру ИТА ЮФУ.  

«На последнем году обучения в магистратуре я начал работать с деканом факультета электроники и приборостроения Борисом Коноплевым, также профессором нашей кафедры, который сразу же привлек меня к выполнению научно-исследовательских работ», – рассказал доктор технических наук Игорь Лысенко.

В 1999 году по инициативе Бориса Коноплева на факультете электроники и приборостроения начались работы в области микросистемной техники, к которым был привлечен Игорь Лысенко еще аспирантом. Первые годы команда молодых ученых под руководством профессора Бориса Коноплева работала над микроэлектромеханическими системами (МЭМС) в учебно-научно-техническом центре факультета электроники и приборостроения, что поспособствовало развитию этого направления науки и техники в Южном федеральном университете, и позволило Игорю Лысенко в 2002 году защитить одну из первых в стране кандидатских диссертаций в данной области.

После создания в 2007 году научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮФУ работы в этой тематике были продолжены на совершенно ином уровне. Так был выполнен ряд проектов, закончившихся изготовлением и испытанием экспериментальных образцов функционально интегрированных микромеханических гироскопов-акселерометров с тремя осями чувствительности. Они используются в инерциальных навигационных системах (ИНС), системах ориентации в смартфонах, различных гаджетах,  а также в робототехнических комплексах.

В октябре 2013 года Игорь Лысенко защитил докторскую диссертацию в области микро- и наномеханических устройств.

«В данный момент под моим руководством реализуется два инновационных проекта, получивших поддержку Фонда содействия инновациям. Так, были созданы два малых инновационных предприятия, направленных на разработку радиоэлектронной компонентной базы, в частности микромеханического акселерометра для систем регистрации перемещений в пространстве и микромеханического радиочастотного переключателя для телекоммуникационных систем, которые широко применяются в различных гаджетах, используемых человеком ежедневно», – поделился Игорь Лысенко.

На сегодняшний день Игорь Лысенко является экспертом Фонда содействия развитию предпринимательства в научно-технической сфере, Дирекции научно-технических программ Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук и Российского научного фонда.

Игорь Лысенко – победитель конкурсов инновационных проектов Russian StartUp Tour (Инновационный центр Сколково) и СТАРТ-1 (Фонд содействия развитию предпринимательства в научно-технической сфере). Ученый ЮФУ шесть раз становился победителем конкурсов молодых преподавателей ведущих вузов России, проводимых в рамках грантовых программ НБО «Благотворительный фонд В. Потанина». Им опубликовано более 200 научных работ и получено более 50 охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет с юбилеем профессора, доктора технических наук, члена-корреспондента РАЕ Игоря Лысенко! Желаем продолжать работу во благо науки, развивая направление микроэлектромеханических систем на базе Южного федерального университета!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64899

Дополнительные материалы по теме