Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.02.2021

Круглый стол по итогам трудовой деятельности студотрядов в 2020 году состоялся в ЮФУ

17.02.2021

17 февраля в России отмечается День российских студенческих отрядов. В Южном федеральном университете в смешанном формате состоялся круглый стол, посвященный празднику.

В рамках круглого стола донские студотряды подвели итоги трудовой деятельности в 2020 году, наградили победителей конкурса «Лучший студенческий отряд» и обсудили планы дальнейшей работы в предстоящем трудовом семестре 2021 года. В мероприятии приняли участие в очном и заочном формате губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель губернатора Артем Хохлов, руководители органов исполнительной власти, командирский состав и представители студотрядовского движения в Ростовской области. 

«Каждое поколение студенческих отрядов оставляет свой след в развитии нашей страны, территорий, в строительстве социальных объектов, новых предприятий и организаций, в том числе в агропромышленном комплексе, что очень актуально для Ростовской области. Это колоссальный опыт и важно, чтобы эти традиции сохранялись в нашей стране, и открывались новые горизонты для реализации талантов молодежи. Нужно ставить высокие цели, работать с полной отдачей, ценить дружбу и верить в своих товарищей», – выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко подчеркнула, что Южный федеральный университет присоединяется к празднованию Дня российских студенческих отрядов и поздравляет всех студентов.

«Именно студенческие отряды являются наиболее организованными формами молодежного движения, а следовательно, они верно служат делу и считаются носителями кода истории развития страны. Деятельность студенческих отрядов неразрывно связана с историей университетов, в нашем случае – Научно-исследовательские институты и конструкторские бюро в Таганроге, а также студенческий кампус в Ростове-на-Дону – строились при участии бойцов студотрядов, и эту практику мы предполагаем развивать в будущем при модернизации зданий НИИ в университетском кампусе. 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, и, вероятно, необходимо подумать над идеей научных студенческих отрядов, которые бы с помощью современных цифровых методов могли бы исследовать процессы, происходящие в обществе», - подчеркнула Инна Шевченко.

По итогам конкурса «Лучший студенческий отряд» Анастасия Исаенко, командир студенческого педагогического отряда ЮФУ «Витамин Роста» стала победителем в номинации «Лучший командир Ростовской области».

Руководитель Ростовского штаба студенческих отрядов Роман Уколов отметил, что в Ростовской области в 2020 году удалось сохранить все направления деятельности студотрядов – так, численность бойцов составила 2405 человек в составе 83 студотрядов.

Строительные отряды приняли участие в Зональной студенческой стройке «Лахта-Центр» в Санкт-Петербурге, Межрегиональной студенческой стройке «Уренгой 2020». Педагогические отряды в 2020 году работали с детьми в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края, Ростовской области и республики Крым. Организовали трудовые проекты «Юга плюс» и «Дельфин.ру». Сервисные отряды создавали самый комфортный отдых в крупных отелях Республики Крым, и Краснодарского края.

Силами Ростовского штаба студенческих отрядов организован Межрегиональный трудовой сельскохозяйственный проект «Агроном-Сад» в Липецкой области. Бойцы внесли большой вклад в борьбу с коронавирусом, работали на стройке ковидного госпиталя. Студенческие отряды ЮРГПУ(НПИ) приняли участие в оборудовании здания гинекологического корпуса городской больницы №1 под коронавирусный госпиталь. Около 60 человек стали участниками акции взаимопомощи «МыВместе», а в организации добровольческой акции «Южный десант» приняло участие 120 бойцов, силами которых была оказана помощь в более чем десяти районах Ростовской области.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64896

Дополнительные материалы по теме