Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.02.2021

В ЮФУ отмечают День студенческих отрядов

17.02.2021

Российские студенческие отряды – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Штабу студенческих отрядов Южного федерального университета в этом году исполняется 7 лет. В составе Штаба активно развиваются четыре направления студенческих отрядов, которые представлены шестью отрядами.

Строительное направление представляет студенческий строительный отряд (ССО) «Пилигрим», который летом ежегодно выезжает на строительные объекты нашей страны. Второй год подряд ребята в качестве разнорабочих участвуют в трудовом проекте в городе Новый Уренгой. Помимо приобретения строительных навыков бойцы отряда могут неплохо зарабатывать. Так, заработная плата за сезон на одного человека составила в 2020 году в среднем порядка 180 тысяч рублей.

Сервисное направление представляют сразу два отряда ЮФУ: «Фотон» и «Ракета». Ребята работают на побережье Черного моря в пятизвездочных отелях и в детских лагерях в качестве горничных, барменов, официантов и т.д.

Также в ЮФУ активно развивается педагогическое направление. Ребята из студенческих педотрядов «Витамин роста» и «ЮГА» каждое лето становятся вожатыми в летних детских лагерях отдыха. Отряды работают как в Ростовской области, так и за ее пределами. Надо сказать, что это отряды долгожители: «Витамину роста» исполнилось 17 лет, «ЮГА» — 18 лет.

И последнее направление, которое представляют студотряды Штаба ЮФУ, является сопровождение пассажиров в поездах. Бойцы отряда «Рейс 404» побывали во многих городах и регионах страны. В поездках они учатся не только постигать профессию проводника, но и коммуницировать с людьми, решать проблемы, принимать решения и многое другое. Этот опыт и приобретенные навыки помогает ребятам и в их личной жизни.

 В 2020 году Штаб студенческих отрядов ЮФУ получил награду – «Прорыв года» на ежегодной торжественной церемонии подведения итогов деятельности студенческих отрядов Дона, проводимой Ростовским региональным отделением РРОМОО «Российские студенческие отряды».

Кроме того, в этом году впервые в традиционном вузовском конкурсе «Студент года ЮФУ» была представлена номинация «Боец ШСО года». Одиннадцать бойцов из разных студотрядов ЮФУ приняли участие в номинации и достойно показали себя. По результатам всех этапов лучшим бойцом года среди студенческих отрядов стал комиссар Штаба ЮФУ Константин Олейников. Константин является бойцом сервисного направления.

«Целина-2020 была тяжёлым испытанием для всех нас. Будучи без информации об ее начале, мы готовились к любым исходам. Сервисному направлению повезло немного больше, мы смогли принять участие в трудовом семестре и прекрасно отработали свою смену, которая стала для нас отличной школой жизни и запомнится на долгие годы. В этом году нас научили правильно носить маски и громче говорить, чтобы было слышно. Любой опыт - тоже опыт, поэтому мы рады, что получили его», - рассказал Константин Олейников, комиссар ШСО ЮФУ.

Помимо трудовой деятельности в летний период времени студотряды ЮФУ организуют и проводят мероприятия для бойцов и кандидатов в межсезонье - период с начала осени до начала лета. Каждый отряд ЮФУ ежегодно проводит школы профессиональной подготовки. Также Штаб ЮФУ участвует в мероприятиях РСО, организованных на региональном, окружном и федеральном уровнях. Отряды ЮФУ в период межсезонья занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в трудовых проектах, проводят отрядные мероприятия. Бойцы ежегодно проходят школы РСО, направленные на улучшение как профессиональных, так и личностных навыков, участвуют в конкурсах и соревнованиях, посещают региональные, окружные и всероссийские слеты студенческих отрядов.

«Студенческие отряды называют школой жизни. Если ты находишься в движении “Российские студенческие отряды”, то можешь приобрести новые профессиональные и личностные навыки, найти друзей, единомышленников, с которыми потом будешь общаться и после завершения учебы в вузе, получить новые знания, побывать в разных уголках страны. В общем, это классный нетворкинг, и я не жалею, что выбрала для себя, обучаясь в ЮФУ, еще и этот путь. Для меня Штаб студенческих отрядов ЮФУ стал частью жизни," – поделилась командир Штаба ЮФУ Юлия Орденко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64888

Дополнительные материалы по теме