Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.02.2021

Обучающиеся СУНЦ ЮФО прослушали лекцию «Установки мега-сайенс и искусственный интеллект: сладкая парочка 21 века»

15.02.2021

12 февраля в рамках Года науки и технологий состоялась Всероссийская акция «Ученые в школы».

В Специализированном учебном научном центре Южного федерального округа научный руководитель Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Александр Солдатов прочитал лекцию «Установки мега-сайенс и искусственный интеллект: сладкая парочка 21 века».

«Для того, чтобы создавать и генерировать новые материалы, необходимо понимать, как атомы в них должны быть расположены друг относительно друга. Для этого используются установки мега-класса. Только в них можно получить полный портрет материала. Однако полученные, так называемые, «Большие данные» человек проанализировать не в силах. Тут ему на помощь приходят технологии искусственного интеллекта и глубокого машинного обучения», – поделился Александр Солдатов.

Всероссийская акция «Учёные в школы» реализуется Министерством высшего образования и науки и Российским Союзом ректоров (РСР) при поддержке NAUKA 0+. Проект призван повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого.

«Акция дает возможность ученикам познакомиться с самыми актуальными научными исследованиями, современными трендами в науке и понять, что из себя представляет наука и исследовательская деятельность. Однако, что касается именно СУНЦа, для нас подобные коллаборации с учеными и исследовательскими школами не в новинку. Наши ученики в обязательном порядке осваивают специализированные курсы от научных школ Южного федерального университета и под руководством их представителей работают над исследовательскими или прикладными проектами», – рассказал директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников.

Ученикам СУНЦ ЮФО лекция Александра Солдатова понравилась. Как рассказали ребята, у них появилось огромное желание посетить Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов, чтобы своими глазами увидеть уникальное оборудование и узнать подробнее об исследованиях ученых.

«После лекции мне захотелось подробнее узнать о материаловедении. Одного урока не хватило, чтобы осветить все нюансы такого перспективного научного направления. Поэтому я планирую посетить Институт интеллектуальных материалов и получить ответы на все вопросы, которые не успела задать сегодня», – поделилась ученица 10 класса СУНЦ ЮФО Элеонора Шевкетова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64873

Дополнительные материалы по теме