Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.02.2021

ЮФУ и НИЦ «Курчатовский институт» ведут совместные исследовательские работы

11.02.2021

Сегодня большинство передовых междисциплинарных научных исследований не может обойтись без использования инфраструктуры мега-класса – источников синхротронного излучения и нейтронов.

На протяжении уже многих лет Южный федеральный университет и НИЦ «Курчатовский институт» осуществляет эффективное и плодотворное сотрудничество по ряду направлений, прежде всего, научно-исследовательской деятельности.

Ежегодно сотрудниками университета проводятся эксперименты с использованием уникальной научной установки «Курчатовский комплекс синхротронно-нейтронных исследований», ведутся совместные исследовательские работы. Разрабатываемые в стенах Южного федерального университета уникальные методики исследования новых материалов различного класса находят свое применение в работе синхротронного центра Курчатовского института. В рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 - 2027 годы Южным федеральным университетом разрабатываются новые комплексные инструментальные решения с использованием технологий искусственного интеллекта для улучшения технологических возможностей исследовательской инфраструктуры.

Немаловажное значение в развитии партнёрства имеет всесторонне оказываемая друг другу экспертная поддержка. Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» выступают с открытыми лекциями для молодых ученых, участвуют в обсуждении новых проектов и направлений развития университета. Так, специальный представитель НИЦ «Курчатовский институт» в европейских исследовательских организациях М.В. Рычев входит в состав созданного в университете Международного консультативного совета по наукам о материалах и синхротронно-нейтронным исследованиям. В то же время профессор, научный руководитель Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ А.В. Солдатов входит в научно-технический совет Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 - 2027 годы, где НИЦ «Курчатовский институт» выступает головной научной организацией.

Сотрудничество между Южным федеральным университетом и НИЦ «Курчатовский институт» осуществляется как в рамках созданной в 2013 году Национальной научно-образовательный ассоциации «Исследовательские установки мега-класса», так и в рамках заключенного в 2014 году соглашения о стратегическом партнерстве по ряду направлений научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности.

В целях укрепления научных связей между организациями в 2020 году подписано соглашение о создании Зеркальной лаборатории в области синтеза и диагностики перспективных материалов, численного моделирования (в том числе с использованием суперкомпьютерных вычислений и технологий искусственного интеллекта), а также разработки специализированного дополнительного оборудования для научных исследований на объектах исследовательской инфраструктуры и иного уникального оборудования НИЦ «Курчатовский институт» и ЮФУ.

«Сотрудники ЮФУ разработали цифровой двойник станции синхротронного центра НИЦ «Курчатовский институт» с использованием технологий виртуальной реальности. Двойник будет использоваться как для тренировки новых пользователей синхротронного центра, так и в образовательной деятельности участников Национальной научно-образовательный ассоциации «Исследовательские установки мега-класса», - рассказал профессор, научный руководитель Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Александр Солдатов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64836

Дополнительные материалы по теме