Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.02.2021

В Точке кипения ЮФУ отметили День российской науки

09.02.2021

8 февраля на протяжении целого Дня в Точке кипения ЮФУ студенты и преподаватели, специалисты и предприниматели, аспиранты и молодые учёные принимали участие в различных событиях, в том числе и сетевых, приуроченных к Дню российской науки.

Праздничный день начался с сетевых мероприятий - Молодежный СерпаНТИн - марафон научных практик и ScieNTIst’s Talk, где 21 Точка кипения передавали эстафетную палочку друг другу.  Учёные обсуждали технологии развития российской науки и техники, говорили о будущем. В Молодежном СерпаНТИне свой доклад «От Вильгельма Рентгена до наших дней: как излучение "Икс" помогает учёным и обычным людям» представил Арам Бугаев, к.ф.-м.н., заведующий Международной исследовательской лабораторией нанодиагностики ЮФУ.

В мероприятии ScieNTIst’s Talk с визионерской лекцией «EduNet: Глобальные, национальные тренды и направления трансформации» выступила Марина Боровская, д.э.н., профессор, Президент ЮФУ.

Президент ЮФУ Марина Боровская рассказала про EduNet, глобальные национальные тренды и направления их трансформации.

«Наука и образование – это два основных драйвера развития государства. Все изменения в стране и экономике связаны с тем, насколько наука и образование соответствуют стратегическим ориентирам. Один из базовых трендов, на мой взгляд – это повсеместное внедрение мобильных технологий, big data и технологий дополненной реальности. И проект EduNet как раз позволяет каждому заинтересованному принять участие в развитии этих перспективных направлений», - отметила Марина Боровская.

8 февраля в ЮФУ официально дан старт пилотной программе Министерства науки и высшего образования РФ по содействию занятости выпускников 2020 года на научно-исследовательских позициях в вузах и научных организациях. В рамках мероприятия «Трудоустройство выпускников 2020 года на научно-исследовательские позиции в ЮФУ» Евгений Муханов, проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству, поздравил выпускников 2020 года, трудоустроенных на научно-исследовательские позиции в структурные подразделения университета. Сотрудники Центра развития карьеры рассказали выпускникам о возможностях (Курс для молодых учёных «Как достичь успехов в научной карьере?», участие в программе У.М.Н.И.К., Преакселератор Умник и др.) и сервисах Центра развития карьеры и Точки кипения ЮФУ, которые позволят им достичь успехов в научной и профессиональной деятельности.

В этот день гостем научного радио Точки кипения ЮФУ стал Михаил Невский, заведующий учебной обсерваторией кафедры Физики космоса ЮФУ. Михаил Юрьевич поделился своей историей пути к звёздам, подчеркнул важность включения астрономии в школьную программу в качестве обязательного предмета для развития научно-технического творчества учащихся, а также использование интерактивных технологий для совершенствования преподавания.

Для эффективного использования программы-планетария «Stellarium» на кафедре физики космоса ЮФУ разработано учебно-методическое пособие «Астрономия, компьютерный планетарий в школе и дома». Книга позволяет включать в изучение астрономии фрагменты практических занятий, имитировать космические явления, тем самым, помогая оживить уроки астрономии и заинтересовать учащихся. В конце онлайн-встречи Михаил Юрьевич дал наставление будущим студентам.

 «Учиться, учиться, и ещё раз учиться. Неважно чему. Как ручеёк ищет путь к морю и пробивается в одну сторону, потом в другую, но он найдёт свою стезю. Так и вы! Думайте во все стороны, занимайтесь саморазвитием и найдете свой путь в науке», - подчеркнул Михаил Невский.

Завершился День науки в Точке кипения ЮФУ игрой "Компас профессий" по «Атласу профессий будущего» с консультантом по профориентации Вероникой Семенцовой. Обучающиеся колледжа прикладного профессионального образования ЮФУ приняли активное участие в мероприятии и смогли в игровой форме смоделировать жизнь героя от 13 до 40 лет, принимая решения о том, как ему поступить в различных жизненных ситуациях выбора и сформировать его профессиональные, карьерные и личностные достижения.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64823

Дополнительные материалы по теме