Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.02.2021

День рождения волейбола отмечают в ЮФУ

09.02.2021

Ровно 126 лет назад появилась абсолютно новая командная игра в мяч. Ее придумал американский учитель физкультуры Уильям Морган. Он решил создать потрясающий микс из трёх спортивных дисциплин - бейсбола, баскетбола и гандбола.

Площадкой, где впервые прошла новая игра, стал спортзал Ассоциации молодых христиан. Именно там 9 февраля состоялся первый матч по волейболу. Название переводится с английского языка как «летающий мяч». Оно было дано не случайно: смысл игры и заключается в том, чтобы ударять руками по мячу и перекидывать его через сетку.

 

Но это уже второе название игры, изначально ее нарекли как минтонет - перебрасывание мяча через сетку. Сам же инвентарь позаимствовали из тенниса. Морган натянул сетку на высоте чуть менее 2 метров от пола. Так, чтобы она была на голову выше среднего роста человека тех времён.

 

На первых порах количество игроков было свободной величиной, никаких ограничений по числу участников не вводилось. В 1896 году игру «презентовали» широкой общественности. Активно распространять волейбол в массы стал Союз христианской молодежи.

 

Уже через год появились правила игры, которые были официально утверждены. С 1900 года волейбол стал популярен во многих странах. Советский Союз не стал исключением. В СССР о нем узнали в 20-х годах. Официальной же датой рождения волейбола на просторах нашей родины считается 28 июля 1923 года.

 

В этот памятный день прошел матч между двумя студенческими командами - Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии. Он состоялся на Мясницкой улице. За небольшой период времени волейбол стал одним из любимых и популярных видов спорта в СССР.

 

Впервые соревнования по волейболу появились на Олимпийских играх в Токио в 1964 году. И в последующие годы навсегда вошли в олимпийскую программу. 

«Студенческая команда сборной ЮФУ прошла трудный и нелегкий путь. 3 года назад, когда я заступил на должность тренера, она собиралась буквально из осколков - бывших игроков, людей, которые пришли на время. 

 

Сегодня могу с уверенностью и полной ответственностью заявить, что команда сформирована. Этот крепкий костяк позволяет строить многолетние планы и вливаться новым игрокам в сплоченный коллектив максимально безболезненно. Что важно, ведь команда живет только определенный период - студенты приходят, играют, выступают, заканчивают обучение и уходят. 

 

Я горжусь своей командой, поскольку это настоящая спортивная семья, члены которой помогают друг другу и в радости, и в горе - в учебе, в организации досуга, в спорте.

Вести команду - безусловно, непростое дело. Тренер - это и массажист, и психолог, и папа, и мама. Тем не менее, наша команда растёт, ее достижения тоже растут», – поделился главный тренер сборной ЮФУ по волейболу у юношей Дмитрий Ярцев.

«Я горжусь тем, что за не столь продолжительное время существования команды мы постепенно пришли к общему пониманию и слаженности в действиях, научились помогать друг другу. Сегодня мы можем в полной мере получать удовольствие от совместной игры.

Как и любой спорт, волейбол объединяет людей в неформальные сообщества, где у каждого есть чувство коллективизма и люди говорят на одном языке. Раньше я недооценивал волейбол в этом смысле, пока мне не довелось пообщаться с опытными волейболистами нашего города. Наверное, многие из них могли бы ответить, что волейбол дал им все. Знакомства и товарищество, которые возникают во время игры в одной команде, не исчезают со временем, поэтому однажды они могут неожиданно превратиться в хорошую работу, или же в нужный момент помогут выйти из сложной жизненной ситуации. Это бесценные вещи, за деньги такие знакомства не приобретешь», – поделился член сборной ЮФУ по волейболу Михаил Козак.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64810

Дополнительные материалы по теме