06.02.2021

Историю возникновения казачества на Дону обсудили на мероприятии проекта «Этнокультурный код»

06.02.2021

Выступление заведующего лабораторией казачества Южного научного центра Российской академии наук, доктора исторических наук, профессора Института истории и международных отношений ЮФУ Андрея Венкова было посвящено происхождению донского казачества и зарождению его культуры.

Профессор поделился со студентами историей возникновения казачества - специфической этно-социальной общности, сформировавшейся в рамках особого, служилого сословия. Андрей Вадимович акцентировал внимание на этногенезе данной этнической группы, различиях запорожских и донских казаков, быте и культуре общности. Важным аспектом лекции стало освещение периода конца 80-х начала 90-х г. ХХ века. Этот период ознаменован началом процесса возрождения казачества в России. Одними из первых подняли знамя возрождения донские казаки именно в Ростовской области.

Среди тем, интересующих студентов-участников лекции, современный этап развития казачества, вероисповедание казаков, перспективы развития, проблемы этнической идентичности и возможности сохранения социально-этнической общности в городской среде. Важным моментом обсуждения стал вопрос сохранения уникальный культуры и традиций казачества, поддерживая открытость и включенность в протекающие социальные трансформации современного российского общества.

Багодарим Андрея Вадимовича за интересную лекцию и надеемся на плодотворное сотрудничество в рамках других мероприятий проекта «Этнокультурный код ЮФУ».