27.01.2021

Ушел из жизни доцент ЮФУ Юрий Александрович Кравцов

27.01.2021

22 января ушел из жизни кандидат филологических наук, доцент Юрий Александрович Кравцов, долгое время работавший на кафедре иностранных языков Ростовского государственного педагогического университета, а затем Южного федерального университета.

Юрий Александрович окончил факультет иностранных языков Ростовского государственного педагогического института в 1959 году, затем аспирантуру РГПИ, трудовая деятельность в университете началась с 1972 года.

В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1982 году было присвоено звание доцента по кафедре иностранных языков. Кравцов  Ю.А.  читал курс лексикологии, вел практический курс английского языка на отделении русского языка и иностранного языка, на историко-английском факультете.

Юрий Александрович много времени уделял работе со студентами, всегда находил контакт с ними. Работая заведующим кафедрой иностранных языков филологического факультета РГПУ, способствовал научному росту сотрудников, поддерживал молодых преподавателей.

Был отличником народного просвещения. Пользовался заслуженным авторитетом у студентов и преподавателей, его отличали доброжелательность, открытость, чувство юмора.

Коллектив Южного федерального университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Александровича Кравцова.