26.01.2021

ЮФУ и Департамент по делам казачества региона подписали дорожную карту совместных мероприятий

26.01.2021

26 января в Южном федеральном университете состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве и реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий ЮФУ и Департамента по делам казачества Ростовской области.

В мероприятии приняли участие ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, заместитель губернатора РО Михаил Корнеев, руководитель Департамента по делам казачества Ростовской области Петр Серов, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель Образовательного кластера Юга России Владимир Кирик, директор Института истории и международных отношений Виктор Апрыщенко, директор Института военного обучения Владимир Шибанов.

«Сегодняшнее соглашение для нас очень важно, поскольку мы, как классический университет, реализуем целый комплекс образовательных программ по истории, педагогике, литературе, социологии, философии и других в контексте 21 века. Мы живем на вольном Дону и для нас понятие «вольный Дон» имеет особое содержание, особый культурный код. Поэтому мы хотим научить наших студентов обращаться к урокам истории, наблюдать за развитием субъектов федерации, где казачество имеет серьезное значение, заниматься продвижением нашей самобытной культуры, истории нашей страны, постигать роль казачества в развитии нашей страны и продолжать традиции Донского казачества. Особенно это важно сейчас, когда мы отметили 450-летие служения Войска Донского государству Российскому», - подчеркнула Инна Шевченко.

«Время меняется, появляются новые технологии подачи учебного материала, методы и тактики в образовательной сфере. Надеемся, что сегодняшнее подписание дорожной карты поспособствует развитию системы казачьего образования на Дону», – подчеркнул заместитель губернатора РО Михаил Корнеев.

В рамках соглашения разработана дорожная карта, которая позволит решить кадровый вопрос, реализовать основные образовательные программы высшего образования «Психология и социальная педагогика» (подготовка специалистов в сфере воспитательной работы), программы повышения квалификации «Подготовка специалистов в сфере воспитательной работы», а также выполнить целевой заказ на подготовку педагогов в интересах казачьих образовательных учреждений.

Кроме того, запланирована обширная профориентационная повестка, предусматривающая участие обучающихся казачьих образовательных организаций в научно-образовательных проектных сменах Образовательного кластера Юга России, летнего лагеря для молодых педагогов «Организаторы патриотического воспитания». Комплекс вышеперечисленных мероприятий должен оказать помощь и поддержку в процессах социализации молодежи, определении приоритетных ценностных жизненных ориентиров.

Отдельным блоком в документе обозначено проведение научно-методических и просветительских мероприятий, включающее проведение совместной исследовательской работы, научно-методических конференций, форумов ученых Южного федерального университета и педагогов, руководителей образовательных учреждений казачьей направленности, родительской общественности.

Подписание дорожной карты дает старт совместной работе университета, Всевеликого войска Донского и Департамента по делам казачества Правительства Ростовской области в развитии казачьего образования и, как основной ее составляющей, целенаправленного воспитания у молодежи высоких духовных, морально-нравственных, патриотических качеств с учетом современных требований, тенденций, событий современности.

По итогам церемонии подписании заместитель губернатора РО Михаил Корнеев вручил ректору ЮФУ Инне Шевченко подарочное трехтомное издание – «История донского казачества». Монография выпущена в августе 2020 года тиражом в 1,5 тысяч экземпляров и приурочена к 450-летию служения донских казаков государству российскому. В ее создании приняли участие ведущие ученые Южного федерального университета.