Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.01.2021

Студенческое самоуправление ЮФУ добивается высоких результатов

26.01.2021

Объединенный совет обучающихся Южного федерального университета уже более восьми лет помогает студентам выстроить траекторию собственного развития и наладить контакт с руководством Университета.

За годы своего существования Студсовет ЮФУ реализовал и продолжает развивать множество проектов. Так в 2020 году Студенческая футбольная лига Ростовской области и «Медиа Мастерская» ЮФУ (трехдневный образовательный интенсив в сфере массмедиа) стали победителями Всероссийского конкурса-мониторинга лучших практик воспитательной работы с обучающимися.

Для студентов-активистов наиболее востребованными проектами являются Школы студенческих объединений ЮФУ – Школа волонтеров, Школа старостата, Школа наставничества и другие. Благодаря этим образовательным мероприятиям ребята получают как базовую подготовку в области самоуправления, так и расширяют свои «soft skills» в конкретных сферах. Школа студенческого самоуправления как финальный и главный проект Объединенного совета обучающихся ЮФУ является наиболее профессиональным и сложным для участия, но число желающих принять участие в нем с каждым годом становится все больше.

Благодаря Студсовету в Южном федеральном университете с 2014 года действует система Персонального рейтинга обучающегося. Участие студента в социальной, научной, спортивной или культурной жизни Университета оценивается и отражается в личном кабинете студента. В дальнейшем благодаря рейтингу обучающийся может претендовать на Повышенную государственную академическую стипендию, переселение в кампус повышенной комфортности, а также на перевод с платного обучения на бесплатное.

«Все больше студентов активно вовлекаются во внеучебную деятельность, находят свой досуг в деятельности Студенческого совета. Наша система не стоит на месте, мы постоянно меняемся и трансформируемся, базируясь на желаниях обучающихся и существующей федеральной и региональной повестке. За прошедший год мы смогли найти новые форматы взаимодействия в условиях пандемии. В частности, Объединенный совет обучающихся перевел все образовательные мероприятия в дистанционный формат. Одним из ярких примеров является проект "Посмотрим дома", в рамках которого каждый день в период самоизоляции обучающимся предлагался образовательный контент в области event-менеджмента, культурно-творческой сферы, работы с медиа и многое другое. Также, была проведена Модульная Школа студенческого самоуправления, в рамках которой в онлайн-формате были освещены наиболее интересные темы для обучающихся: "Лидерство", "Управление конфликтами", "Стрессоустойчивость", "Работа в команде" и другие. Записи выступлений всех экспертов, а также дополнительные методические материалы по темам находятся в открытом доступе для обучающихся в электронной образовательной среде Университета», – поделился председатель Объединенного совета обучающихся ЮФУ Валерий Левшин.

 2020 году Совет по повышению качества образования ЮФУ стал победителем Российской национальной премии «Студент года – 2020» в номинации «Комиссия по качеству образования года», Студенческий совет Института социологии и регионоведения ЮФУ был признан лучшим студенческим советом учебного подразделения ООВО в России, а Историко-патриотический центр ЮФУ в этом же конкурсе занял 2 место в номинации «Лучшая система гражданско-правового и межнационального взаимодействия». На региональном уровне Волонтерский центр ЮФУ стал лучшим добровольческим объединением года, а председатель Студенческого совета ЮФУ – председателем совета обучающихся ООВО года. Наши практики стали победителями Всероссийского конкурса-мониторинга, а Студенческий спортивный клуб ЮФУ в рамках Фестиваля студенческого спорта России «АССК.Фест» занял 2 место в номинации «Лучший студенческий спортивный клуб года».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64685

Дополнительные материалы по теме