Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.01.2021

В Международном исследовательском институте интеллектуальных материалов ЮФУ поддержан международный проект в области синхротронных исследований и теоретического моделирования перспективных материалов для энергетики

23.01.2021

В рамках конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Государственным фондом естественных наук Китая, поддержан проект коллектива Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ и Университета наук и технологий Китая «Синхротронные исследования и теоретическое моделирование перспективных материалов для энергетики» (проект РФФИ №21-52-53023).

Проект нацелен на понимание фундаментальных закономерностей для создания эффективных и стабильных фотоэлектрокатализаторов восстановления парниковых газов (CO2). Повышение эффективности процессов преобразования энергии является важнейшей задачей, решение которой поможет снизить загрязнение окружающей среды парниковыми газами и замедлить климатические изменения. В частности, повышение эффективности реакции фотоэлектрохимического восстановления углекислого газа является важнейшим направлением исследований для научного сообщества в последние годы. Основные проблемы в этой области — это низкая эффективность разделения носителей заряда, высокие перенапряжения, низкая селективность в отношении желаемых продуктов реакции и медленная кинетика многоэлектронного переноса.

Руководитель проекта, Михаил Солдатов подчеркнул значимость результатов проекта для развития потенциала страны в области альтернативных источников энергии. Это необходимо, чтобы идти в ногу со временем в области энергетических технологий и предотвращать загрязнение окружающей среды.

Реализация настоящего проекта предполагает развитие природоподобных технологий получения энергии под действием солнечного света на основе суперкомпьютерных расчетов и синтеза новых двумерных нанокатализаторов, диагностику процессов восстановления парниковых газов (CO2) c использованием исследований на установках мега-класса с привлечением технологий искусственного интеллекта для анализа больших данных.

Проект будет реализовываться, начиная с 2021 года, в течение двух лет, и предполагает привлечение к исследованиям международные источники синхротронного излучения (инфраструктуру мега-сайенс), с крупнейшими из которых Южный федеральный университет имеет соглашения о сотрудничестве (DESY, ESRF, European XFEL, НИЦ «Курчатовский институт).

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64669

Дополнительные материалы по теме