Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.01.2021

ЮФУ поздравляет с 70-летним юбилеем Бориса Георгиевича Коноплева

24.01.2021

Коллектив Южного федерального университета поздравляет с 70-летним юбилеем научного руководителя Института нанотехнологий, электроники и приборостроения, научного руководителя Научно-образовательного центра «Нанотехнологии», доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Бориса Георгиевича Коноплева.

Борис Коноплев в 1973 году окончил с отличием Таганрогский радиотехнический институт (ТРТИ, ныне Южный федеральный университет) по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры». Получил ученую степень кандидата технических наук в области микроэлектроники в 1978 году и степень доктора технических наук по системам автоматизированного проектирования и микроэлектронике в 1990 году.

Борис Коноплев прошел все этапы становления ученого. В 1973-1974 годах работал инженером и старшим инженером научно-исследовательской части ТРТИ; в 1974-1975 годах – ассистент кафедры конструирования радиоэлектронной аппаратуры; в 1975-1978 годах обучался в очной аспирантуре ТРТИ, читал студентам лекции по микроэлектронике и работал старшим научным сотрудником в НИИ МВС ТРТИ; с 1978 по 1989 работал доцентом, а с 1989 – профессором кафедры конструирования электронных средств. С 1976 по 1982 являлся заместителем декана факультета, с 1992 по 2013 – деканом факультета электроники и приборостроения (ныне Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ). С 2003 г. – директор, а с 2010 г. – научный руководитель Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮФУ, а с 2019 и по настоящее время – научный руководитель Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ.

Профессор Борис Коноплев является одним из ведущих специалистов в области микро- и наноэлектроники. Под его руководством выполнен ряд крупных научных работ, включенных в Постановления Правительства, Федеральные целевые программы, координационные планы РАН и профильных Министерств.

Выполненные под его научным руководством и с личным активным участием разработки внедрены в массовое и серийное производство микросхем серий 134, 583, 1515, 1815, 5503 и др., а также в ряд программных систем. Проект «Разработка методов и программных средств автоматического синтеза субмикронных статических ОЗУ для систем на кристалле», выполненный под его руководством, получил 1-й приз в конкурсе исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем, проводимом в 2003 компанией Intel. Результаты научно-исследовательских работ широко используются в учебном процессе. Им опубликовано более 250 научных работ, многие из которых хорошо известны в России и за рубежом, среди них 9 книг и более 70 патентов. В качестве научного руководителя подготовил 5 докторов и 12 кандидатов наук.

По инициативе профессора Бориса Коноплева и под его руководством в 2006-2009 годах в рамках Федеральных целевых программ «Образование» и «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации» создан и оборудован крупнейший на Юге России научно-образовательный центр «Нанотехнологии» ЮФУ.

Борис Коноплев принимает активное участие в работе нескольких научных изданий, среди них журналы «Известия вузов – Электроника», «Проектирование и технология электронных средств», «Наноинженерия», «Известия ЮФУ. Технические науки» и др. В течение ряда лет являлся председателем программного комитета и оргкомитета международных конференций «Актуальные проблемы микроэлектроники и твердотельной электроники» и «Нанотехнологии». Председатель и член диссертационных советов. Председатель экспертного совета ЮФУ по направлению «Нанотехнологии». Член Аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней в ЮФУ.

Борису Коноплеву в 1992 присвоено ученое звание профессора. Ему присвоены почетные звания: «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2001 год), «Почетный работник электронной промышленности» (2001 год), «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2005 год). Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 2-й степени, медалями: «300 лет Российскому флоту», «Академик С.П. Королев», «Академик А.И. Берг».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64648

Дополнительные материалы по теме