Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.01.2021

ЮФУ отмечает День детских изобретений

17.01.2021

Сегодня, 17 января, во всем мире отмечается День детских изобретений. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.

Солнцемобиль и работа в режиме многозадачности

В Лицее ЮФУ среди предметов учебного плана есть курс «Индивидуальный проект», позволяющий раскрывать творческий потенциал учащихся. Работы, выполняемые учащимися Лицея ЮФУ в течение трех лет, были направлены на решение множества проблем.  

Выпускник Лицея ЮФУ 2020 года Никита Ткаченко неоднократно становился призером и победителем научно-практической конференции ДАНЮИ им. Ю.А. Жданова. Будучи учеником 10 класса, Никита представлял проект «Модель модульного солнцемобиля», целью которого было создание модели, имеющей шансы стать коммерчески успешной уже в ближайшее время. Солнцемобиль – самый экологически чистый и перспективный вид автомобилей, использующих альтернативные источники энергии. Изучив существующие солнцемобили и выявив проблемы при их эксплуатации, юноша предложил свою улучшенную версию солнцемобиля, а также рассчитал стоимость одного потенциально разработанного экземпляра.

Нынешние одиннадцатиклассники, увлекающиеся математикой, информатикой и программированием, летом 2020 года приняли участие в межрегиональном онлайн-хакатоне для школьников. По результатам турнира команда Лицея ЮФУ, в состав которой вошли Анна Волошановская, Юлия Григоренко, Анна Омельченко, Михаил Парамонов и Александр Турыгин, стала абсолютным победителем. В течение трех дней участники хакатона работали над проектами в рамках одного из заданных кейсов хакатона «Геймификация и траектория индивидуального развития» или «Интеллектуализация и большие данные». На финальном этапе команда Лицея ЮФУ успешно презентовала приложение, позволяющее решать актуальную проблему планирования времени, сохранения и поддержания мотивации и работоспособности в режиме многозадачности.

 

Роботы-спасатели на линии

На базе  Научно- исследовательского института робототехники и процессов управления и Колледжа ППО ЮФУ создан кружок робототехники,  в котором студенты Колледжа создают роботов для участия в соревнованиях  RoboCup Junior.

В настоящее время две команды Колледжа готовятся к участию  во II Региональном отборочном этапе RoboCup Junior Южного и Северо-Кавказского региональных округов, который пройдёт  в апреле  2021 года в рамках XVI Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления».

Также в рамках внеурочной работы в Колледже реализуется дисциплина «Проектная деятельность», благодаря которой под руководством преподавателей-наставников студенты создают свои проекты для участия в олимпиадах и конкурсах – как регионального, так и международного уровней, в частности: SfeduNet 3.0, SAGE, RUKAMI, IT-Планета и т.д., а также готовятся к чемпионату Worldskills.

 

Дрон для уборки, музей инноваций, приложение для Центр-банка и настольная игра по россиеведению

Ученики СУНЦ ЮФО активно сотрудничают с разными факультетами Южного федерального университета в рамках исследовательской̆ деятельности.

21 декабря прошел финал ежегодного конкурса социальных проектов Факультета управления ЮФУ. Первое место досталось дебютантам - учащимся 8 класса СУНЦ ЮФО. В состав команды вошли: Софья Азнарашвили, Виолетта Гайно, Дарья Дворникова, Полина Пономарева, Мария Чижевская, Софья Шамонина.

«Мы работали над проектом в рамках проектной смены под кураторством Елены Поляковой, преподавателя Факультета управления, и он назывался «Музей инноваций 21 века». В нем мы разработали концепцию собственного музея, в котором могли бы быть экспозиции современных технологий, изобретений и других достижений научного прогресса», - рассказала Софья Азнарашвили.

Команда СУНЦ ЮФО FTZ - 11классники Алексей Косенко и Ксения Мизгина, ученики 10 класса Кирилл Абакунов и Тимофей Зайцев, и ученик 9 класса Кирилл Пика одержала победу на хакатоне DevHack, который проходил на базе IT Куба в дистанционном формате.

Студенты СУНЦ ЮФО выбрали кейс от банка «Центр-инвест».

Алексей Косенко поделился впечатлениями: «Нам нужно было сделать учебное приложение с курсами, прямыми трансляциями, добавить возможность общаться с тьютором, а также создать систему администрирования для преподавателя».

Некоторые проекты учащихся СУНЦ ЮФО пока на стадии разработки. Например, ученики 10 класса Максим Резниченко и Дима Заболотин создают летающий дрон для уборки и медицинские датчики в рамках интенсива SfeduNet, а семиклассники СУНЦ ЮФО вместе с куратором, преподавателем русского языка и литературы, Аллой Диденко, занимаются проектом по разработке настольной  игры по россиеведению.

 

Коллектив Южного федерального университета поздравляет всех юных изобретателей, которые изо дня в день открывают новые возможности и решения. Ведь именно изобретения – основа прогресса. С праздником!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64638

Дополнительные материалы по теме