Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.01.2021

Ушел из жизни преподаватель, доцент Физического факультета ЮФУ Владимир Юрьевич Гершанов

14.01.2021

Гершанов Владимир Юрьевич большую часть жизни посвятил работе в Ростовском государственном университете (ныне – ЮФУ). За время работы на Физическом факультете Владимир Юрьевич читал самостоятельно подготовленные курсы лекций по физике полупроводников, технологии полупроводниковых материалов, оптоэлектронике. Он всегда проводил занятия с большим интересом, вовлекая студентов в науку, к глубокому пониманию физики явлений.

Владимир Юрьевич был признанным специалистом в области физики процессов кристаллизации, одним из первых ученых, который применил методы компьютерного моделирования для решения научных задач. Им был выявлен ряд интересных, ранее неизвестных эффектов при кристаллизации из малых объемов жидкой фазы, опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ.

Владимир Юрьевич был одним из инициаторов применения персональных компьютеров на заре их появления на Физическом факультете РГУ для обучения студентов и пионером в разработке учебных компьютерных программ, моделирующих физические явления.

За многолетнюю и плодотворную научную, педагогическую и общественную деятельность, большой вклад Владимира Юрьевича в работу коллектива университета по подготовке квалифицированных кадров отмечен благодарностями в приказах ректора. Владимир Юрьевич Гершанов награжден Почётными грамотами, в том числе Министерства образования РФ.

Владимир Юрьевич Гершанов пользовался большим авторитетом и уважением и в коллективе, и среди студентов, отличался добротой, отзывчивостью, готовностью прийти на помощь. Он навсегда останется в сердцах друзей, коллег и учеников.

Коллектив Южного федерального университета выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Юрьевича Гершанова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64629