Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.01.2021

ЮФУ отмечает День российской печати

13.01.2021

13 января во всей России традиционно отмечается День печати.

Дата празднования связана с историей появления в России первой печатной газеты. В этот день, 1 (13) января 1703 года, по указу Петра I в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

«Печатные СМИ, в том виде, к которому мы привыкли, будут существовать до тех пор, пока не уйдет поколение «бэби-бума», которое составляет основной костяк читателей и подписчиков газет. Множество экспертов в разное время пророчили скорую кончину печатным изданиям. Но не стоит воспринимать это слишком буквально.

Неминуемая кончина ждет скорее их экономическую модель, которая сформировалась в конце 19 века. С того момента потребители привыкли получать информацию практически даром, поскольку её оплачивали для них рекламодатели. Эта экономическая модель изживает себя на наших глазах и потому рано или поздно выпуск печатных СМИ в прежнем виде окажется нерентабельным. Но я полагаю, что сами газеты и журналы никуда не исчезнут, а лишь примут форму элитарного медиа, которое будет стоить достаточно дорого и, в силу этого, распространяться среди ограниченного круга подписчиков» – поделился доцент кафедры истории журналистики ЮФУ, кандидат филологических наук Виталий Виниченко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64617

Дополнительные материалы по теме