Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.01.2021

Анализ российской и зарубежной практики капитального ремонта многоквартирных домов провели ученые ЮФУ

13.01.2021

Исследованию институциональных механизмов организации капитального ремонта многоквартирных домов посвящен проект ученых экономического факультета Южного федерального университета, поддержанный Российским фондом фундаментальных исследований.

Большая часть жителей России проживает в городах, в многоквартирных домах (МКД). Проживая под одной крышей, в одном подъезде и на одном фундаменте, жители дома однажды сталкиваются с проблемой капитального ремонта общего имущества. И вопрос этот, как оказалось, очень важный. Ведь от исправности инженерных коммуникаций дома, надежности крыши, благоустройства подъездов зависят безопасность и комфорт всех жителей многоквартирного дома, а также стоимость отдельных квартир и общее качество жизни. Капитальный ремонт МКД по разным элементам дома проводится не чаще раз в 10 – 25 лет, но требует единовременно больших расходов. С 2013 года собственники жилья в многоквартирных домов получают квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт. Ежемесячно оплачивая эти квитанции, могут ли они быть уверены, что их дом всегда будет соответствовать техническим требованиям? Кто отвечает за организацию капитального ремонта – собственники или государство? Насколько надежной и эффективной окажется существующая в стране система капитального ремонта домов?

Коллективом ученых ЮФУ, включающим экономистов и социологов, был проведен анализ российской и зарубежной практики в сфере капитального ремонта и сформированы четыре реализованные модели («бюджетное финансирование», «взаимное финансирование», «целевое финансирование с государственным принуждением», «целевое финансирование через самоорганизацию»), отличающиеся степенью самоорганизации собственников жилья и участия государства. Многокритериальный анализ этих моделей показал, что оптимальная модель, отвечающая в полной мере принципам и экономической эффективности, и социальной справедливости среди действующих моделей отсутствует. Критериям экономической эффективности в наибольшей степени соответствуют практики зарубежных стран и способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счету в России. В то время как модель преимущественно бюджетного финансирования и способ накопления средств в фонде регионального оператора позволяют обеспечить равный доступ к финансовым ресурсам для проведения капремонта для всех домов, независимо от способности собственников жилья в полной мере оплатить капитальный ремонт МКД. В настоящее время в России преобладает модель «взаимного финансирования» для формирования фонда капитального ремонта, так как не более 13% многоквартирных домов выбрали спецсчет для накопления средств при всех его преимуществах.

Модели с высокой степенью самоорганизации собственников жилья более эффективны, однако анализ данных всероссийских и региональных социологических опросов показал, что несмотря на высокий уровень критичности в оценках качества жилищно-коммунальных услуг, восприятии способа формирования фонда капитального ремонта на счетах регионального оператора как социально несправедливой, собственники жилья демонстрируют слабый уровень самоорганизации (не участвуют в общедомовых собраниях по вопросам капремонта, созданию и пополнению спецсчетов, контролю над проведением капремонта дома и пр.) и низкую информированность в данной сфере.

Повышению уровня жилищной грамотности, а также степени вовлеченности жителей способствуют цифровые технологии в ЖКХ. Однако проведенный учеными анализ наполнения и сервисов ресурсов информационного обеспечения системы капитального ремонта многоквартирных домов в России показал, что пока они не способствуют практикам активного реального участия собственников жилья в решение вопросов капитального ремонта, находятся на уровне «символического» участия, обеспечивая в той или иной степени информирование о нормативно-правовой базе капитального ремонта, структуре органов регулирования в данной сфере, текущей деятельности региональных операторов.

Поиск эффективной и справедливой модели финансирования и организации капитального ремонта МКД в России продолжается.

Исследование выполняется при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-010-00503, руководитель – доцент экономического факультета Анна Ермишина.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64604

Дополнительные материалы по теме