Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.01.2021

ЮФУ поздравляет с юбилеем Сергея Черного

10.01.2021

10 января Сергею Александровичу Черному, кандидату технических наук, доценту кафедры вычислительной техники ИКТИБ ЮФУ исполняется 70 лет!

Выбрав без малого полвека назад ТРТИ и поступив на специальность Радиотехнические системы, Сергей Александрович крепко связал свою жизнь с институтом!

Сегодня С.А. Черный является признанным специалистом в области исследования и разработки бортовых систем управления движением шагающих аппаратов, аппаратного синтеза и анализа работы цифровых нейроподобных элементов. Однако помимо научных интересов в сфере электротехники, электроники и схемотехники, Сергей Александрович изучает психологические аспекты вопросов самопознания и саморазвития. Работы Сергея Александровича по этой тематике опубликованы в издании Высшей школы экономики, в материалах научного симпозиума, посвященного памяти философа и психолога Галины Иванченко.

Сергей Александрович награжден нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и «За заслуги перед университетом».

За этими наградами стоит огромное уважение и признание со стороны коллег, профессионального сообщества! Но отдельно о признательности благодарных студентов говорят их комментарии под анкетой преподавателя:

«… Сергей Александрович прекрасно преподносил, что хотел. Он отлично добавил нам на лабах понимание схемотехники…»; «Таких преподавателей единицы! Очень доходчиво объясняет предмет!... Если бы у меня спросили эталон преподавателя в ЮФУ, то это Черный Сергей Александрович!». Вот с такой теплотой и восторгом отзываются студенты о сегодняшнем юбиляре!

«Мое сердце в горах, где бы я ни ходил», - эти строки Роберта Бёрнса в полной мере относятся к Сергею Александровичу. Неземной красотой троп горной Дигории он щедро делится со студентами и сотрудниками ЮФУ, выступая руководителем образовательной программы в СОЛ «Таймази». Он штурмует скалы в Крыму, лихо рассекает заснеженные склоны «Роза Хутор», а в 2019 бросил вызов седому Эльбрусу, предприняв одиночное восхождение.

Газетные хроники сохранили ещё одно удивительное достижение Сергея Александровича: защищая честь ТРТИ, он за 8 часов покорил сверхмарафонскую дистанцию (75 километров!) от Гвардейской площади в Ростове-на-Дону до парка Горького в Таганроге. Новый 2021 год юбиляр встречает ежедневными утренними пробежками по таганрогской набережной на 7,5 километров.

А ещё Сергей Александрович - глава большой дружной семьи, что лучше многих слов говорит о его качествах.

Коллектив Южного федерального университета горячо поздравляет Сергея Александровича с днем рождения и желает крепкого здоровья, новых свершений и безграничных творческих сил!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64603

Дополнительные материалы по теме