23.12.2020

В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялся круглый стол «Развитие социального партнерства: состояние, возможности, перспективы»

23.12.2020

18 декабря в филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялся круглый стол на тему «Развитие социального партнерства: состояние, возможности, перспективы». В мероприятии приняли участие руководители социальных учреждений города, преподаватели кафедры Социальной работы и педагогического образования, а также студенты.

Открыл мероприятие директор НШФ ЮФУ Александр Свиридов, он отметил важность встречи для всех участников и выразил надежду на расширение направлений сотрудничества. Заведующая кафедрой социальной работы и педагогического образования Лидия Пилипенко рассказала участникам о традициях, направлениях и результатах социального партнерства кафедры и социальных учреждений города. Лидия Ивановна отметила, что кафедра функционирует с 2003 года и за это время в рамках социального партнерства проведены актуальные, необходимые городу исследования, реализовано огромное количество социально-значимых студенческих проектов, практически в каждом учреждении социальной сферы работают выпускники филиала ЮФУ в г. Новошахтинске, многие из которых занимают в этих учреждениях руководящие должности, а также представила перспективные направления развития социального партнерства с учетом современных вызовов.

Участники круглого стола обсудили перспективы дальнейшего развития системы социального партнерства в Новошахтинске для решения актуальных социальных проблем. В частности, было подчеркнуто, что в современных условиях необходимо консолидировать все возможные ресурсы в целях обеспечения стабильности и развития общества.

Протоиерей, настоятель храма в честь Донской иконы Божьей Матери, благочинный приходов Новошахтинского округа, председатель Отдела по взаимоотношению Церкви с обществом Шахтинской епархии Роман Амплеев отметил значимость многолетнего социального партнерства в духовно-нравственном воспитании молодежи, в реализации социально-значимых проектов, в оказании социальной помощи населению. Он призвал всех участников к дальнейшему развитию сотрудничества во благо города и его жителей.

Доцент кафедры Социальной работы и педагогического образования Евгения Мартынова отметила, что современные вызовы диктуют необходимость усиления «третьей миссии» системы высшего образования, которая предполагает активное влияние университета на культуру, формирование городской среды и социальную политику. Студенты направления «Социальная работа» подготовили для участников круглого стола презентации своих социальных проектов.

Анна Мирошниченко рассказала о проекте «Бэбишеринг. Обмен детскими вещами. Новошахтинск», который реализуется ею с 2019 года и уже имеет определенные результаты. Ольга Новоселова представила идею проекта по профилактике девиантного поведения «Поколение Альфа», а Юлия Позднякова рассказала о своем желании сформировать навыки здорового образа жизни у людей пожилого возраста в рамках проекта «ЗОЖ-навигатор». Проекты вызвали активное обсуждение участников, были намечены конкретные совместные шаги по их реализации.

Директор «Новошахтинского центра помощи детям» Елена Шатохина рассказала о возможных направлениях и перспективах сотрудничества с НШФ ЮФУ в сфере социальной защиты детей-сирот. Она обозначила наиболее актуальные проблемы в этой сфере, сделав акцент на том, что особой научной, методической и проектной поддержки требует работа с детьми с ОВЗ. Елена Анатольевна отметила, что все представленные студентами проекты интересны и Центр помощи детям готов к сотрудничеству в рамках их реализации.

Директор «Центра занятости населения» Дмитрий Абрамичев в своем выступлении обозначил, что развитие социального партнерства в Новошахтинске имеет огромный потенциал и должно опираться на формирование социальной ответственности. Дмитрий Кузьмич также отметил, что НШФ ЮФУ и «Центр занятости населения» связывает многолетнее и продуктивное сотрудничество, которое, конечно, нужно еще более расширять и развивать.

Докладчиком круглого стола стала также Любовь Колосовская – директор недавно открытого АНО «С Любовью», которая рассказала о результатах своей деятельности и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

В ходе обсуждения директор «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Новошахтинска» Юлия Литвинчук выразила пожелание развития дистанционных форм взаимодействия, необходимых в условиях пандемии и пригласила студентов рассмотреть такие возможности в своих проектах.

Директор «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска» Светлана Клименко пригласила студентов на производственную практику и отметила, что готова поддержать любые их начинания в области социального обслуживания пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.  Начальник Управления социальной защиты населения Новошахтинска Татьяна Нечепуренко, подводя итоги встречи высказала предложение о совместной научно-исследовательской работе по вопросам социального обслуживания, отметила, что студенты всегда были движущей силой для развития инноваций и выразила надежду на активное сотрудничество по всем обозначенным в ходе встречи направлениям.

Мероприятие прошло в доброжелательной и конструктивной атмосфере, подобные встречи необходимы и могут стать эффективной диалоговой площадкой для обсуждения и решения актуальных социальных проблем. Участники круглого стола выработали согласованные предложения по перспективным направлениям сотрудничества.