22.12.2020

Ушла из жизни профессор Валентина Николаевна Жукова

22.12.2020

17 декабря ушла из жизни Жукова Валентина Николаевна (1931 – 2020), доктор педагогических наук, профессор, выпускница РГУ, более пятидесяти лет проработавшая в Южном федеральном университете.

Научные интересы Валентины Николаевны были неизменно связаны с методикой преподавания литературы в средней и высшей школе. Именно этому посвящены ее кандидатская (1969) и докторская (1993) диссертации.

Преподаватель, научный руководитель и духовный наставник, – выпустившая не одну тысячу учителей-филологов и десятки молодых ученых, Валентина Николаевна долгие годы являлась членом Научного совета по проблемам формирования мировоззрения учащихся и студентов при Президиуме Российской академии образования (РАО), членом Совета по русскому языку и словесности при Министерстве образования Ростовской области.

Светлая память о Валентине Николаевне Жуковой навсегда сохранится в сердцах ее учеников и коллег.