21.12.2020

В ЮФУ подвели итоги XV Ждановских чтений

21.12.2020

18 декабря в здании Института социологии и регионоведения ЮФУ прошла ежегодная Всероссийская научная конференция XV Ждановские чтения, посвящённая памяти Юрия Андреевича Жданова – ректора Ростовского государственного университета с 1957 по 1988 год.

В рамках мероприятия состоялось открытие галереи выдающихся профессоров ИСИР ЮФУ, проведенное и.о. директора Института социологии и регионоведения ЮФУ, кандидатом социологических наук, доцентом Андреем Бедриком и научным руководителем ИСИР ЮФУ, доктором философских наук, профессором Юрием Волковым.

После открытия галереи состоялось награждение победителей XIV Международного ежегодного конкурса научных работ им. Ю.А. Жданова по 2-м номинациям «Опытные исследователи» и «Молодые ученые».

Номинация «опытные исследователи»

Евгений Кринко, доктор исторических наук, главный научный сотрудник, заместитель председателя Южного научного центра РАН по научной работе был награжден дипломом I степени за серию работ, посвященных военным конфликтам и их демографическим последствиям на Юге России в XVIII – начале XXI вв. (г. Ростов-на-Дону)

Зуриет Жаде, доктор политических наук, профессор, заведующая лабораторией этнокультурных проблем НИИ комплексных проблем Адыгейского государственного университета награждена дипломом II степени за серию публикаций по теме «Взаимодействие власти и общества в условиях нового глобального риска: тенденции (дез)интеграции». (город Майкоп).

Коллектив историков Северо-Кавказского федерального университета во главе с доктором исторических наук, профессором, заведующей кафедрой истории России Мариной Колесниковой был награжден диплом III степени за цикл исследований по истории Абхазии XIX – начала XX столетия. (город Ставрополь)

Номинация «Опытные исследователи»:

Алексей Абазов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН, и.о. руководителя Научно-образовательного центра Кабардино-Балкарского научного центра РАН, профессор кафедры теории и истории государства и права Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова – за цикл исследований, посвященных истории права и социокультурному развитию народов Северного Кавказа. (город Нальчик)

Руслан Сефербеков, доктор исторических наук, профессор Дагестанского государственного университета, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН – за цикл работ в области изучения духовной культуры народов Северного Кавказа.  (город Махачкала)

Наима Нефляшева, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, эксперт Совета по делам национальностей Правительства г. Москвы – за активное распространение научных знаний о Кавказе в общественной информационной среде. (город Москва)

Номинация «молодые ученые»

Эльвира Загирова, кандидат социологических наук, Региональный центр этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН награждена дипломом I степени за разработку целостной социологической концепции традиционной семьи в Дагестане. (город Махачкала)

Варвара Сагайдак, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры социологии, общей и юридической психологии Волгоградского института управления награждена дипломом II степени за разработку стратегии повышения эффективности управления социальным имиджем бизнес-организаций г. Волгограда в условиях современных реалий. (город Волгоград)

Дмитрий Мищенко, преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Автономной некоммерческой организации «Образовательная организация высшего образования» «Университет экономики и управления» награжден дипломом III степени за разработку модели управления профессиональной мобильностью молодежи Юга России в условиях глобальной информатизации и рисков мобильного мира. (город Симферополь)

Номинация «Молодые ученые»

Анастасия Кисиленко, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и организации работы с молодежью Института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского государственного национального исследовательского награжден за концептуальное обоснование самоорганизационного потенциала волонтерской деятельности российской молодежи в решении проблем, обусловленных рискогенностью современной среды обитания. (город Белгород)

Олеся Лабадзе, кандидат социологических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных наук Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова награждена за исследование специфики реализации социальных технологий управления молодежным предпринимательством в условиях поликультурного региона. (город Новочеркасск)

Исмаил Бейтуганов, студент 2 курса Агрономического факультета Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова награжден за концептуальную научную статью «Межэтнические и межконфессиональные взаимоотношения в студенческой среде (по итогам социологического исследования студентов КБГАУ, 2019 г.). (город Нальчик)

В рамках конференции также состоялось вручение именных стипендий им. Ю.А. Жданова студентам ЮФУ от банка «Центр-Инвест» за успехи в образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Именные стипендии им. Ю.А. Жданова получили:

1.  Юлия Грицаенко – магистрант 2 года обучения Института социологии и регионоведения ЮФУ

2. Дарья Мамина – магистрант 2 года обучения Института социологии и регионоведения ЮФУ

3. Дмитрий Момотов – магистрант 2 года обучения Института социологии и регионоведения ЮФУ

4.  Никита Бурмистров – магистрант 1 года обучения Института социологии и регионоведения ЮФУ

5. Ксения Поливанова – студентка 4 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ

Текст: Дарья Мамина

Фото: Владислав Рак