Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.12.2020

В ЮФУ состоялось торжественное открытие STEM-центра

21.12.2020

18 декабря в Южном федеральном университете был торжественно открыт STEM-центр.

Центр является структурным подразделением Академии психологии и педагогики ЮФУ и функционирует на базе социально-профессионального коворкинга «Территория действий», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 71/16.

STEM-центр Южного федерального университета открылся в рамках реализации совместного проекта Erasmus+ – «Integrated approach to STEM teacher training» (2019-2021), в котором принимают участие вузы из России, Казахстана, Финляндии, Швеции, Ирландии и Турции.

Формирование инфраструктуры и кадрового потенциала для внедрения технологий и методов STEM-обучения в образовательных организациях – основные цели проекта.

С приветственным словом выступил проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ЮФУ Евгений Муханов.

«Открытие STEM -центра – это важный элемент развития университета в части взаимодействия с окружающим нас обществом, часть реализации проекта «Третья миссия университета». Важно, что STEM -центр открывается в социальном коворкинге, – площадке, где собран целый набор сервисов, которые университет предоставляет жителям Ростова-на-Дону. STEM -центр – это точка роста, которая впишется в инициативу по созданию Образовательного кластера ЮФО, а также позволит дополнительно подпитать широкую сеть наших контактов по взаимодействию со школами региона для подготовки педагогов будущего. Сегодня STEM-программа в университете пилотная, но в скором времени она превратится в базовую», – рассказал Евгений Муханов.

Юрий Бондаренко, начальник управления профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ, зам. директора ДТ «Кванториум» г. Ростова-на-Дону поздравил ЮФУ с открытием STEM –центра:

«Думаю, что STEM–центр, новое открытое пространство, станет еще одним мостиком совместной коллаборации Южного федерального университета и «Кванториума». Ведь по большому счету все мы преследуем одну цель, – желаем, чтобы дети Ростова и Ростовской области смогли раскрыть и затем развить свой творческий, научный и исследовательский потенциал», – отметил представитель «Кванториума».

Директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Владимир Кирик подчеркнул важность открытия такого центра в структуре социально-профессионального коворкинга «Территория действий» для развития творческого потенциала талантливых детей.

«Мы видим, как на территории Юга России развиваются многие инициативы, которые вписываются в формат открытого университета. И эти инициативы являются частью идеологии всех ведущих университетов, в том числе и Южного федерального университета. К таким инициативам относятся: СУНЦ ЮФО, «Кванториум», образовательный кластер ЮФО, а теперь и еще и STEM-центр», – рассказал Владимир Кирик.

Директор Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Михаил Карякин рассказал о STEM-центре ЮФУ как инфраструктурном элементе образовательной программы «Теории и технологии STEM-образования».

«STEM-образование – это наше будущее, это направление деятельности, которое сегодня является общемировым трендом. И наша задача – вовремя включиться в этот процесс и обогатиться тем мировым опытом, который уже существует, а в некоторой степени и обогатить его своим», – отметил Михаил Карякин.

Татьяна Лебецкая, преподаватель кафедры начального образования Академии психологии и педагогики ЮФУ выступила с докладом «STEM-центр ЮФУ как площадка межведомственного взаимодействия в области образования».

Заведующий кафедрой начального образования Академии психологии и педагогики ЮФУ Максим Бондарев и доцент кафедры общей и неорганической химии Химического факультета ЮФУ Елизавета Муханова рассказали о практиках работы с талантами в области естественных и инженерных наук.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Развитие сотрудничества в области STEM-образования». Обучающиеся образовательной программы «Теории и технологии STEM-образования» познакомились с концепцией STEM-центра ЮФУ.

Также на открытии присутствовали доцент института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Анна Друзь, директор МАОУ «Школа №115» Нина Янковская, представители фестиваля RoboSTEM Эмиль Хачатуров и Михаил Кравцов, руководитель филиала «Умный Ростов» Татьяна Макарова и студенты ЮФУ, обучающиеся по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Теории и технологии STEM-образования».

STEM – это широкий термин для объединения науки, технологий, инженерии и математики. Сегодня STEM-образование считается мостом, соединяющим учебный процесс, карьеру и дальнейший профессиональный рост. Основные задачи STEM-центра ЮФУ – это выявление лучших практик STEM-образования на основе передового опыта российских и зарубежных центров; разработка и реализация программ повышения квалификации в области STEM-образования; методическое сопровождение образовательных организаций по вопросам внедрения технологий STEM-образования; организация мероприятий по распространению передовых STEM-практик и популяризации STEM-предметов среди школьников; интенсификация взаимодействия между образовательными организациями ЮФО с целью создания условий для успешной разработки и использования STEM-технологий в образовательных программах.

 Проект финансируется при поддержке Европейской комиссии. Веб-сайт отражает только мнение автора, и комиссия не несет ответственность за любое использование содержащейся в нем информации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64499

Дополнительные материалы по теме