Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.12.2020

Профессор из Испании прочитает открытую лекцию в ЮФУ

20.12.2020

В Институте философии и социально-политических наук проходят совместные лекции профессора факультета изящных искусств Университета Комплутенсе (Мадрид, Испания), художника, автора многочисленных проектов по искусству и новых медиа Рикардо Гарсия Иглесиаса (Dr. Ricardo Iglesias García) и доктора философских наук, профессора кафедры теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ, ведущего российского специалиста в области утопии Таисии Паниотовой.

21 декабря в 11.30 будет прочитана вторая лекция  «Art and daily surveillance systems» ( Искусство и системы ежедневного видеонаблюдения), в рамках которой предполагается уделить внимание проблеме глобального распространения систем наблюдения, первоначально использовавшихся на периферии социального сообщества (тюрьма или граница) или в условиях войны, и которые в настоящее время вторглись в общественное пространство городов, транспортные средства, коммуникационное пространство, в личную жизнь человека. Практически любой пользователь через веб-камеру может следить за тем, что происходит в любой точке мира по другую сторону экрана. Эстетическая рефлексия на "прозрачный" мир оформляется в виде различных художественных практик современного искусства, которые анализируются в лекции.

 

Рикардо Иглесиас Гарсиа 20 лет работал на факультете изящных искусств Университета Барселоны, также преподавал в различных центрах, таких как: Высшая школа дизайна ESDI, Европейский институт дизайна IED, Высший институт дизайна IDEP. Длительный период работал веб-мастером на веб-сайте Музея современного искусства MACBA в Барселоне и продолжает свое сотрудничество в качестве фрилансера в определенных веб-проектах для MACBA: Antagonismes. Его приглашали читать лекции по Net.Art, робототехнике, искусству и новым технологиям в различные университеты и учебные центры, такие как: CEDIM. Центр исследований высшего дизайна (Монтеррей, Мексика), Европейский университет (CEES), Университет Карлоса III, Университет Аликанте, Университет Барселоны, Университет Куэнки, Университет Саламанки и Университет Валенсии и другие.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64492

Дополнительные материалы по теме