Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.12.2020

Студенты ЮФУ могут сделать первые шаги в бизнесе благодаря SfeduNet

17.12.2020

Бизнес-интенсив Южного федерального университета SfeduNet 3.0 уже третий год подряд собирает команды для реализации бизнес-проектов.

SfeduNet 3.0 реализуется по модели Университета НТИ 20.35 и включает в себя три трека:

1. Партнерский (работа над реальными кейсами индустриальных и бизнес-партнеров)

2. Предпринимательский (генерация идей в команде и работа над стартапом, прохождение через Акселератор SBS ЮФУ)

3. Исследовательский (работа над интересной научно-исследовательской задачей в контексте направлений НТИ в команде с учеными)

В рамках интенсива студенческие команды в течение шести месяцев работают над реальными практическими кейсами и техническими заданиями индустриальных партнеров. Если решение удовлетворяет требованиям заказчика, оно внедряется на производстве.

Студенты также самостоятельно могут находить незаполненные рыночные ниши или нерешенные проблемы какого-либо клиентского сегмента и сделать прототип продукта. Если решение удовлетворяет требованиям заказчика, оно внедряется на производстве.

SfeduNet 3.0 включает в себя два хакатона, две экспертные сессии, а также десятки образовательных мероприятий, в рамках которых наставники команд вместе с экспертами помогут участникам освоить дизайн-мышление, тайм-менеджмент и научат взаимодействовать с заказчиком, «упаковывать» и презентовать проекты, работать с Team Canvas, делать проекты по Agile, Scrum, Kanban, Lean и многое другое. Участник сам определяет свою траекторию обучения.

По итогам интенсива команды презентуют результаты экспертному жюри, в состав которого входят представители бизнес-сектора Ростовской области, приглашенные эксперты со всей России, а также ученые и преподаватели Южного федерального университета. За время работы над проектом каждая команда получает обратную связь минимум от 30 опытных предпринимателей и топ-менеджеров.

В этом году свои кейсы представили 46 заказчиков, среди которых: Сбербанк Технологии, Ростелеком, Центр-Инвест, SkyEng, Гэндальф и другие.

Проектный интенсив SfeduNet проходит уже третий раз. За это время индустриальными партнерами было внедрено множество практик и проектов студентов ЮФУ в работу своих организаций.

Так, на SfeduNet 2.0 команда из семи студентов разработала расширение для браузера, которое превращает любые англоязычные веб-страницы в интерактивный задачник. Алгоритм расширения обнаруживает грамматические конструкции в онлайн-статьях и преобразует их в типовые тесты. Заказчиком выступила крупнейшая в Европе онлайн-школа английского языка Skyeng.

Своим опытом поделилась участница прошлого интенсива SfeduNet 2.0 Светлана Лалаян, которая участвовала в разработке мобильной игры:

«Так как по образованию я переводчик, то искала преимущественно проекты, где бы требовался человек со знанием языков, и нашла...Проект 25 с интересным названием Rocket Blast. Команда должна была разработать игру в жанре три в ряд с внедрением в нее военной атрибутики. Процесс создания игры был крайне увлекательным, так как у нас в команде сошлись разные стихии: гуманитарии и технари, с разными представлениями и видениями конечного процесса и результата, однако у нас никогда не возникало споров, мы всегда приходили к компромиссу, рассматривая и анализируя все предложенные друг другом идеи.

Я переквалифицировалась из переводчика в геймдизайнера в начале проекта, так как на первом этапе перевод не требовался. На мой взгляд, залог успеха заключается в умении начать что-то новое в нужный момент. За время участия в SfeduNet я приобрела ценнейшие навыки, которые, несомненно, помогут мне в дальнейшей профессиональной деятельности.

На сегодняшний день игра находится на стадии доработки и, надеемся, скоро увидит свет».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64472

Дополнительные материалы по теме