14.12.2020

Автор герба Ростовской области, доцент ЮФУ награжден Орденом Дружбы РФ

14.12.2020

В преддверии Дня Конституции губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил государственные и областные награды за профессиональные достижения. Доцент Кафедры живописи, графики и скульптуры Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета Алексей Курманаевский награжден Орденом Дружбы.

Орден Дружбы – общегражданский знак отличия, вручение которого означает признание государством успехов, как международных деятелей, так и граждан России. Награда вручается за поддержание дружбы между странами, особые достижения в сближении культур двух государств, наращивание и укрепление культурных традиций и наследия Российской Федерации и др.

«Для меня большая честь получить высокую государственную награду - Орден Дружбы. Являясь заслуженным художником России, 50 лет своей творческой деятельности я посвятил изобразительному искусству. Из них преподавательской деятельностью занимаюсь около 20 лет, в том числе 16 лет преподаю в ААИ ЮФУ. Надеюсь и дальше продолжать свою работу на благо любимой Родины и Донского края», – рассказал Алексей Курманаевский.

Алексей Курманаевский родился в 1946 г. в городе Пекине (КНР). Заслуженный художник России, автор Герба Ростовской области, член Союза художников России, Почетный член Российской Академии художеств, руководитель мастерской программы «Графика» в ЮФУ, профессор кафедры живописи, графики и скульптуры ЮФУ. Награжден Золотой медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» и Золотой медалью «Василий Суриков» Союза художников России, медалью «В память 850-летия Москвы», серебряной медалью Союза художников России, медалью «Шувалов» Российской академии художеств, благодарностью Российской академии Художеств.