10.12.2020

50 студентов и аспирантов ЮФУ получили «Умную стипендию» от Банка «Центр-Инвест»

10.12.2020

8 декабря в формате онлайн состоялось торжественное вручение стипендий от Банка «Центр-Инвест». В этом году 200 студентов и аспирантов одержали победу, 50 из которых – представители Южного федерального университета.

Конкурс на получение стипендии Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО» – «Умная стипендия» проходит с 2003 года.

Выявления и поощрения активной молодежи, посвятившей себя науке, творчеству и общественной деятельности – основная цель проведения конкурса. Он реализуется в  14 вузах-партнерах фонда, среди которых и Южный федеральный университет.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко обратилась к участникам с приветственной речью:

«Мы гордимся всеми, кто сегодня получает заслуженную награду. На юге России, благодаря таким проектам, как «Умная стипендия» от Банка «Центр-Инвест», формируется определенная экосистема. С гордостью можем заявить, что мир открытий – большой и многогранный. Даже больше, чем цифровое пространство».

В конкурсе участвовали студенты очной формы обучения, сдавшие последние две сессии на «отлично» и «хорошо»; победители различных уровней внешних конкурсов студенческих научных работ и студенческих олимпиад, а также аспиранты очной формы обучения в возрасте не старше 25 лет, имеющие публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

От Южного федерального университета победителями стали:
Дмитрий Абакумов, Дмитрий Алексеев, Ольга Арамова, Алексей Беляев, Владимир Бесчетников, Юрий Болотин, Владлена Бубнова, Елизавета Волощенко, Мария Галкина, Владислав Данильченко, Евгения Данильченко, Илия Денисов, Ольга Долгова, Евгений Дранкин, Илья Зорин, Ольга Зубкиина, Евгений Казаков, Александра Касьянова, Елизавета Козырь, Мария Коробкина, Елизавета Кулаева, Олег Лаврентьев, Мария Лебедева, Анна Лыткина, Елизавета Майгурова, Михаил Мевлютов, Ксения Мелешко, Максим Минеев, Дарья Неменущая, Олег Новацкий, Анастасия Новосельцева, Екатерина Олиярская, Елизавета Папковская, Владислав Рак, Алексей Резван, Александр Рефельд, Михаил Решитько, Андрей Рожко, Дарья Рошаль, Мария Семенова, Эльвина Сергеева, Кристина Сова, Виталий Стародубцев, Яна Суржикова, София Федорова, Наталья Черникова, Василиса Чернова, Софья Шаль, Александр Шумилин, Виктория Юхнова.

Стипендиаты оценивались по таким критериям, как:

• степень личной неформальной заинтересованности в выбранном направлении научной, творческой, общественной деятельности;
  • уровень научной деятельности студента (результаты, перспективы, актуальность научной проблематики);
  • профессиональные качества студента (грамотность, владение профессиональной терминологией, способность тезисно формулировать основные аспекты своей научной и учебной деятельности);
  • научная активность студента – наличие и качество научных публикаций, связанных с исследуемой проблематикой, результаты участия в профильных научных конференциях, симпозиумах, олимпиадах, научных проектах;
  • владения современными технологиями и прикладными методиками в выбранной специальности;
  • корректность и объективность предоставленных данных.

Размер стипендии был утвержден попечительским Советом Фонда целевого капитала. Последние два года сумма персональной годовой стипендии составляла 40 000 рублей.

Назначение стипендии не отменяет право студента на получение государственной, в том числе и повышенной, стипендии в обычном порядке, а также другой персональной стипендии.