ЮФУ отмечает Всемирный день футбола

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День футбола.

С декабря 2006 года в Южном федеральном университете ведет свою историю Сборная ЮФУ по футболу. Уже в 2009 году команда стала серебряным призером чемпионата Ростовской области по мини-футболу среди вузов.

Дальше – больше: футболисты ЮФУ праздновали чемпионство областных соревнований по мини-футболу в 2010, 2012 и 2014 годах. Весной 2014 года сборная команда ЮФУ стала серебряным призером чемпионата ЮФО-СКФО по мини-футболу.

Нельзя обойти стороной тот факт, что ФК ЮФУ являются трехкратными чемпионами по пляжному футболу среди вузов Ростовской области. Команда в течение нескольких сезонов поочередно становился серебряным и бронзовым призером чемпионата города Ростова-на-Дону по мини-футболу среди взрослых команд.

Весомыми достижениями (учитывая дебют в соревнованиях подобного уровня) следует считать третье место в соревнованиях по мини-футболу во втором Фестивале студенческого спорта среди федеральных университетов (Красноярск, 2012) и второе место в турнире по футболу в третьем Фестивале (Ростов-на-Дону, 2013). В ноябре 2013 года сборная команда Южного федерального университета стала победителем Международного турнира по футболу «Крымская осень», участниками которого были футболисты из Украины и Азербайджана (Симферополь).

Став победителями первенства Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018/2019, сборная ЮФУ отобралась на Чемпионат Европы среди студентов, который состоится в 2021 году.