Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.12.2020

Региональная олимпиада по математике «Осенняя универсиада – 2020»

07.12.2020

С октября по ноябрь 2020 года на мехмате ЮФУ прошла очередная (третья по счету) Региональная олимпиада по математике «Осенняя универсиада». Соорганизаторами выступили Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ (мехмат ЮФУ) и Региональный научно-образовательный математический центр при ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ). Целью олимпиады является привлечение талантливых школьников, будущих абитуриентов ЮФУ и будущих исследователей к участию в исследовательской деятельности.

 

Усилия РНОМЦ направлены на организацию и проведение математических турниров и олимпиад с учетом дальнейшего поступления школьников в ЮФУ, в основном, мероприятия данного направления проводятся РНОМЦ совместно с мехматом ЮФУ.

События 2020 года, связанные с пандемией COVID-19, наложили свой отпечаток на многие олимпиады: некоторые перешли в онлайн-формат. В 2020 году РНОМЦ провел запланированные мероприятия в области работы со школьниками: Открытые тестирования (март, июнь, сентябрь, последнее пройдет в декабре), Летнюю олимпиадную математическую школу, кружки: олимпиадный кружок для учащихся 9-10 классов, кружок углубленной математики ЗФТШ МФТИ-РНОМЦ ЮФУ.  Значительная часть мероприятий прошла в онлайн-формате, в том числе и «Осенняя универсиада»: как и в прошлые годы она была двухэтапной, но отборочный и заключительный туры прошли онлайн на базе обучающей платформы мехмата ЮФУ edu.mmcs.sfedu.ru.  В заключительный тур (22 ноября) пробились около 70 учащихся Ростовской области с 5 по 11 классы.

Существенную помощь в проведении олимпиады «Осенняя универсиада» оказали преподаватели и студенты кафедры теории и методики математического образования, возглавляемой Ю.В. Романовым. Преподаватели – в составлении олимпиадных заданий, разработке критериев оценивания, проверке работ, студенты выступали в качестве тестотехников: участники олимпиады решали задачи в LMS Moodle с параллельным подключением к Zoom конференции.  Проведение олимпиады в онлайн-формате потребовало доработки заданий в форме вопросов с закрытым и открытым ответами. После окончания отведенного времени сканированные версии черновиков также предоставлялись жюри, что немаловажно для оценивания хода рассуждений школьников младшей возрастной категории (5-7 классы).

Спустя неделю после заключительного этапа жюри олимпиады подвело  итоги.  29 ноября в режиме видеоконференции на платформе Zoom прошли разбор задач и лекция профессора мехмата Якова Михайловича Ерусалимского, посвященная комбинаторике. Во время научно-популярной лекции известного профессора, руководителя магистерской образовательной программы «Компьютерная математика: теория и приложения», школьники почувствовали себя в роли будущих студентов математических и IT направлений мехмата. Был и формальный повод для выступления Якова Михайловича: в этом году при поддержке РНОМЦ вышло второе издание книги «Эта «простая» математика», которая пользуется неизменным успехом у школьников.

Часть времени разбора была отведена презентации ближайших мероприятий РНОМЦ и мехмата ЮФУ. Ведущий научный сотрудник РНОМЦ О.А. Прозоров представил концепцию РНОМЦ в области работы со школьниками: кружок «РНОМЦ ЮФУ - ЗФТШ МФТИ», олимпиадный кружок, олимпиады «Открытое тестирование». Сам разбор был разделен на различные возрастные категории: обсуждались различные подходы к решению задач.

Призеры олимпиады получат, помимо дипломов, скидки на обучение в Воскресной математической школе при мехмате ЮФУ.  Вручение состоится в конце декабря после заключительного мероприятия РНОМЦ «Открытое тестирование». Олимпиады и тестирования служат целям отбора учащихся на различные мероприятия РНОМЦ, привлечению лучших абитуриентов для участия в дополнительных образовательных программам, проводимых Южным федеральным университетом.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64369

Дополнительные материалы по теме